18 ноября 2020

ООО «Шериф» – участник конкурса «Приднестровское качество-2020»

Очередное посещение участника Конкурса состоялось на территории цеха по производству пива ООО «Шериф». На конкурс были представлены следующие позиции пива:

  1. «Баварское» светлое,
  2. «Добровар» лагер,
  3. «Баварское» пшеничное нефильтрованное,
  4. «Баварское» темное нефильтрованное,
  5. «Богемское».

Продукция цеха сравнительно недавно вышла на рынок Приднестровья: в феврале 2016 года выпущена первая партия пива, которому дали название «Наше». Производство прошло аттестацию и получило лицензию на производство. Сам процесс изготовления пива весьма длительный, занимающий время от 30 до 90 суток, и включает в себя следующие участки:

  • солодовый цех принимает и сохраняет при заданной влажности сырье: в основном, в производстве используется чешское сырье, только для придания характерного вкуса жигулевскому пиву требуется российский солод;
  • варочный цех обеспечивает смешивание воды с крупкой солода для получения сусла, в которое будет добавлен хмель
  • в дрожжевом отделении происходит ферментация будущего продукта;
  • в отдельный цех выделен процесс лагерирования или созревания пива, приобретение окончательного вкуса. Это самый длительный временной период производства, который забирает на себя 95% времени создания продукта;
  • заключительный предпродажный процесс происходит в цехе розлива, где создаются одноразовые ПЭТ-формы, разливается готовое пиво в безвозвратную тару, наклеиваются маркировочные этикетки.

Качество обеспечивается входным контролем, автоматизацией производства, выходным контролем, двойной фильтрацией и абсолютной чистотой. Оперативный контроль позволяет внести коррективы, откалибровать либо прекратить процесс изготовления. После прохождения всех этапов созревания, пиво обязательно проходит строгий лабораторный анализ на содержание алкоголя, углекислого газа, цветность, мутность и другие показатели. Для этого используется аппарат для комплексного анализа физико-химических свойств, который позволяет делать ежедневый анализ за 15 минут, в то время как в стандартных лабораториях это занимает до 4 дней.

Новинкой этого года стал запуск цеха по производству крафтового пива, рассчитанный на небольшой объем. Текущий город стал примечателен еще и выходом на потребительский рынок соседнего государства – республикой Молдовы с «Богемским» пивом.