12 октября 2019

Октябрь в бокале – в Бендерах прошел Фестиваль вина и винограда

Фестиваль был организован в рамках проекта «Покупай приднестровское!», который является одним из основных направлений государственной целевой программы «Поддержка и развитие предпринимательства в Приднестровской Молдавской Республике на 2019-2021 годы», а также отвечает положениям плана Стратегического развития Приднестровской Молдавской Республики на 2019-2026 годы.

Сегодня, 12 октября, в Бендерской крепости на территории парка им. А. Невского воздух пропитался пьянящими ароматами вин, в каждом уголке парка звучала зажигательная музыка, а хорошее настроение сопровождало всех присутствующих, ведь здесь состоялся самый винный из всех винных фестивалей республики!

Мероприятие проводилось как для ценителей и почитателей вина, что помогло им расширить кругозор и знания о напитке, а также поближе познакомиться с местными производителями и узнать секреты приготовления, так и для самих виноделов, ведь это отличная возможность привлечь внимание к своей продукции, найти партнеров, пообщаться с коллегами и обменяться опытом. А туристы имели уникальную возможность насладиться удивительной атмосферой и посмотреть на, возможно, ранее неизведанные места сквозь призму бокала хорошего вина!


Субботний октябрьский вечер превратился в бурлящий жизнью и радостными эмоциями праздник. На каждом шагу гостей и жителей Приднестровья ожидали веселые тематические мастер-классы и конкурсы по скоростному сбору винограда, отжиму виноградного сока ногами и поеданию винограда на скорость без рук. Все это сопровождалось задорной музыкой лучших народных и эстрадных коллективов нашей республики.

Яркие фотозоны без сомнений привлекали внимание каждого!  На их фоне мог сфотографироваться любой желающий и даже поучаствовать в конкурсе фотографий в Instagram.

 

И какой фестиваль вина без дегустации? Не обошлось и без этого – различные сорта своих вин предлагали на пробу посетителям мэтры виноделия республики – «KVINT» и «Букет Молдавии», — а также около 35 частных виноделов со всей республики.

Всех желающих также знакомили и с национальными традициями производства вина, демонстрируя старинные технологии.

Помимо вина, праздник сопровождал изысканный фуд-корт на любой вкус и цвет: здесь и сыры,  и вкуснейший виноград разных сортов, и разнообразная выпечка.  Производители мясной и колбасной продукции «Бендерский мясокомбинат» и «Деревня Курино» также не остались в стороне и представили свою лучшую продукцию!

Невозможно не написать и о первом в Приднестровье конкурсе для виноделов «Винных дел мастер 2019»!  Лучшие производители домашнего вина съехались со всей республики, чтобы представить на суд дегустационной комиссии свои вина. Все участники были отмечены специальными сертификатами и дипломами.

Надеемся, что посетители фестиваля прекрасно провели время и по достоинству оценили богатство винного мира Приднестровья, а участникам удалось плодотворно поработать и обзавестись новыми полезными знакомствами.

Мы уверены, что такой праздник станет доброй традицией для нашей славной республики и еще не раз соберет нас всех вместе!

От лица организаторов Торгово-промышленная палата ПМР выражает благодарность всем тем, кто принимал участие в организации и проведении этого масштабного праздника, в т.ч.:

  • ООО «Софтшуз» и ЗАО «Молдавкабель», которые оказали спонсорскую помощь для организации Фестиваля
  • Государственной службе по культуре и историческому наследию ПМР за народное оформление фестиваля и организацию культурной программы
  • Творческим коллективам Республики, принимающим участие в концертной программе, радовавшей гостей и жителей республики
  • Государственной администрации Слободзейского района и Слободзеи и Администрациям села Чобручи и пгт. Первомайск за активное участие в подготовке фестиваля
  • Руководству и коллективу отеля-ресторана «Старый бастион» за помощь в организации дегустации в рамках конкурса лучших производителей домашнего вина «Винных дел мастер»
  • Тираспольскому техникуму коммерции за помощь при проведении дегустации конкурсных вин
  • Тираспольскому вино-коньячному заводу KVINT за помощь в организации и оформлении фестиваля
  • и, конечно же, соорганизаторам Министерству сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР и Государственной администрации города Бендеры, в т.ч. бендерскому Управлению культуры.