17 сентября 2020

Очередное заседание Совета ТПП дало старт «Приднестровскому качеству»

15 сентября, состоялось очередное заседание Совета Торгово-промышленной палаты ПМР, в который входят руководители 11 предприятий-членов ТПП, президент и вице-президент Палаты. Заседание было проведено дистанционным способом на площадке Skype.

Основной темой повестки дня стало обсуждение вопроса о целесообразности и формате проведения конкурса «Приднестровское качество» с учетом складывающей эпидемиологической ситуации. За 17 лет проведения конкурс зарекомендовал себя эффективной площадкой для выявления и поощрения лучших представителей бизнес-сообщества республики. Так, в 2019 году в нем приняли участие 53 предприятия, представив в 67 различных номинациях 210 позиций товаров и услуг. В число лауреатов Конкурса также вошли 8 новых предприятий. Все эти показатели свидетельствуют о сформировавшейся традиции проведения конкурса как наиболее эффективного инструмента повышения конкурентоспособности и расширения возможностей отечественных компаний по созданию и продвижению коммерческих марок на внутреннем и внешнем рынке.

Членам Совета было предложено рассмотреть разработанный Торгово-промышленной палатой новый алгоритм проведения Конкурса: в контексте складывающейся в республике эпидемиологической ситуации ТПП предлагает проведение данного конкурса в особом формате с максимальным переводом его в онлайн режим, начиная с подачи заявок, заканчивая подведением итогов. Однако это не исключает возможности посещения предприятий для презентации номинируемого продукта.

Все члены Совета высказались в поддержку проведения традиционного конкурса «Приднестровское качество» и согласились с форматом мероприятий, что позволило дать старт приему заявок на участие в конкурсе. Продукция, прошедшая конкурсный отбор и отмеченная экспертами как качественная, будет соответственно маркирована.

На прошлом заседании Совета Палаты для урегулирования ситуации, сложившейся у субъектов приднестровского бизнеса, было решено сформировать пакет мер поддержки, направленных на снижение последствий действия ЧП, на основании обращений и предложений членов ТПП. В рамках данного поручения в начале июня было направлено обращение в Правительство ПМР. Результатом совместной работы с органами власти ряд предложений ТПП ПМР нашел отражение в принятых законодательных актах.

Повестка дня также включала в себя обсуждение проблем и достижений, возникающих при реализации проектов Торгово-промышленной палатой: в частности, в сфере профессионального образования. Учитывая назревшую потребность в реформировании в части применения новых подходов  к  образовательному процессу, по инициативе ТПП перечень профессий рабочих в Приднестровье пополнился тремя новыми профессии: мехатроник в сельском хозяйстве, мехатроник в легкой промышленности и мехатроник в машиностроении. На данный момент идет согласование нового образовательного стандарта по этому направлению.

Помимо этого, активно обсуждался вопрос интернет-торговли, которая начала динамично развиваться в этом году на территории нашей республики.

Членами Совета ТПП были рассмотрены заявления на вступление в члены Торгово-промышленной палаты. В итоге состав ТПП пополнился двумя новыми организациями:

ООО «УльтраПласт»;

НП «От сердца к сердцу».