13 октября 2015

Обучение начинающих предпринимателей основам бизнес-планирования

Сегодня, 13 октября, в Тирасполе состоялся старт второго этапа проекта «Бизнес-наставничество-2» — обучение основам бизнес-планирования.

Предприниматели, подавшие заявку на участие в проекте, теперь постигают основы составления бизнес-плана для того, чтобы грамотно описать свою идею, правильно рассчитать затраты, прибыль и сроки окупаемости и чтобы учесть в своем плане необходимые налоги.

Это первый из четырех запланированных курсов, проводимых для претендентов на получение гранта. Подобное обучение будет проведено еще в Бендерах и Рыбнице.

К преподаванию привлекаются опытные преподаватели-практики – специалисты в области бизнес-планирования. Сегодня это начальник Управления инвестиций, лизинга и консалтинга ТПП Прокова Валентина Михайловна.

По окончании курсов слушатели приобретут навыки разработки бизнес-планов, освоят методы маркетингового планирования и проведения финансовых расчетов, получат шаблон для разработки своего бизнес-плана. В течение двух недель после обучения у кандидатов будет возможность получить индивидуальные консультации по своему плану.

Разработка бизнес-плана – дело не простое, но и не такое бесконечное, как может показаться вначале. Важно только отнестись к написанию предельно внимательно! Создавая бизнес-план, необходимо трезво оценивать свои ресурсы, общие тенденции, складывающиеся на рынке, а также потребности потенциальных покупателей!

Готовые бизнес-планы будут приниматься до 5 ноября. После чего они будут оценены по критериям целесообразности и инновационности идеи, приоритетности вида экономической деятельности, а также по количеству создаваемых рабочих мест, наилучших показателей рентабельности, размерам оплаты труда, срокам окупаемости проекта и др.

15 молодым людям, бизнес-планы которых будут признаны лучшими, будет оказана финансовая поддержка в виде гранта до 15 тыс.долл., консультативная помощь от опытного Наставника, а также помощь при проведении закупок техники, сырья и оборудования.

Проект «Создание возможностей трудоустройства путем оказания деловой поддержки молодым людям в Приднестровье» реализуется Торгово-промышленной палатой Приднестровья и Программой Развития ООН при финансовой поддержке Европейского союза.