5 мая 2016

Обладатель гранта начал производство фотокниг

Жизнь каждого человека полна разнообразных событий. И на протяжении многих лет фотография помогает людям хранить в памяти важные даты и близких сердцу людей. Языком фотографии можно рассказать историю конкретно взятого человека или целой семьи. Фотография останавливает мгновение. И это мгновение остается с нами навсегда.

Фотографируя, мы документируем свою жизнь. Практически в любом доме есть множество фотографий, хранящих ценные воспоминания. Лежат они стопками в коробке, что-то, возможно, всё еще хранится на пленках, а с развитием цифровых технологий огромные фотоархивы хранятся на компьютерах, флешках или в просторах Интернета. А ведь при этом теряется вся магия фотографии. Электронные снимки перестают вызывать трепет. Долгое время находясь в Европе, участник проекта «Бизнес-наставничество – 2» Денис Гоменюк стал обращать внимание, что на смену традиционным фотоальбомам пришли фотокниги. Это эксклюзивные книги из плотной бумаги, каждая страница которых – самые разнообразные, дизайнерски оформленные фотографии.

Оценив потребительский рынок Приднестровья, Денис решил организовать производство фотокниг у нас. Узнав о возможности получить грант в рамках проекта «Бизнес-наставничество – 2» и тем самым начать воплощение своей идеи, Денис начал активную работу по составлению бизнес-плана для своего будущего бизнеса. Это оказалось делом нелегким, но Денис справился: прошел конкурсный отбор и получил грант, средства которого пошли на приобретение минилаборатории (полноцветный фотопринтер Коnica Minolta R2 Super). Это новейшее оборудование дало возможность качественной печати будуших страниц фотокниг. Остальное необходимое оборудование, например, рулонный ламинатор, штриховщик, сабельный резак, сборщик книжного блока, было куплено уже самим предпринимателем за свои собственные средства.

Сегодня производство уже запущено. Тем, кто уже знаком с фотокнигами, раньше приходилось заказывать их изготовление на Украине или в Молдове, теперь же это можно сделать в Бендерах. Причем, хочется отметить, что ценами на предлагаемые Денисом фотокниги будет удовлетворен любой потребитель — ценовой диапазон очень широк. У любого желающего есть возможность заказать фотокниги эконом, стандарт или премиум-класса: различных форматов, с различными вариантами оформления, с использованием различных материалов. Новое производство нацелено на индивидуальный подход к каждому клиенту и высокое качество продукции.

В данный момент молодой предприниматель работает над внедрением интернет-платформы, которая позволила бы клиентам в режиме он-лайн оформлять по собственному усмотрению свою будущую фотокнигу и так же удаленно заказывать ее печать. После чего, в течение нескольких дней книга будет доставлена по указанному адресу. Сейчас в товариществе, созданном Денисом, работает 5 человек, в том числе 2 женщины. Причем запланированное количество работников по бизнес-плану составляло 4 человека.

Формат и индивидуальный дизайн каждой фотокниги позволят сохранить не только снимки, но и письма, вырезки из газет и журналов, трогательные надписи на обратной стороне фотографий и многое другое. Это современный, надежный, очень компактный и даже стильный способ сохранить воспоминания. Изображение в фотокниге может занимать целый разворот, может представлять собой единую композицию из набора фотографий (коллаж) и содержать дополнительную текстовую или графическую информацию. Полный разворот страниц фотокниги составляет 180 градусов.

Фотокниги имеют различное назначение. Они могут запечатлеть знаменательные события в жизни каждой семьи: свадьбы, юбилеи, ожидание ребенка, рождение и выписка из роддома, выпускные, соревнования, отпуска и путешествия и многое другое. Когда история напечатана в виде оригинальной книги в собственной уникальной обложке, она становится настоящей семейной ценностью, реликвией. В виде фотокниг можно также оформить деловые и модельные портфолио.

Денис увлекается фотографией с самого детства. Любовь к этому искусству ему привил отец, который занимается фотографией вот уже 40 лет. Молодой бизнесмен до сих пор с трепетом вспоминает, как после занятий в школе прибегал в лабораторию к отцу и часами наблюдал процесс появления фотографий. В бизнес-плане Денис указал, что за этот год планирует изготовить более 1000 фотокниг. По окончании проекта у нас будет возможность оценить, на сколько его ожидания оправдались. Надеемся, что у фотокниг, предлагаемых бенефициаром проекта «Бизнес-наставничество – 2» найдется большое количество ценителей, а значит и постоянных клиентов.

Напомним, что проект «Создание возможностей трудоустройства путем оказания поддержки молодым людям в Приднестровье» (Бизнес-наставничество — 2) реализуется Торгово-промышленной палатой Приднестровья, внедряется Программой Развития ООН при финансовой поддержке Европейского Союза.