16 февраля 2018

Обеспечить приток новых средств. В Правительстве представили законопроект об инвестициях

 На прошедшем заседании Правительства Премьер-министр Александр Мартынов презентовал проект закона «О государственной поддержке инвестиционной деятельности».

По словам Главы Правительства, работа над законодательным актом велась в течение длительного времени и проводилась в тесном контакте с двумя комитетами Верховного Совета – по экономической политике и предпринимательству.

«Суть данного законопроекта заключается в том, что в законодательное поле Приднестровской Молдавской Республики предлагается ввести нормы, направленные на стимулирование инвесторов, предпринимателей вкладывать средства в экономику ПМР», – обозначил Александр Мартынов.

Он также добавил, что существующая законодательная база в этой сфере была принята еще в 90-х годах прошлого века, ввиду чего это тормозит процесс привлечения инвестиций в наше государство. Премьер подчеркнул и тот факт, что при разработке законопроекта использовался опыт иных стран, в том числе Казахстана, добившегося в инвестиционной области серьезных успехов.

Затем Александр Мартынов подробнее остановился на ключевых позициях представленного документа. Одна из них – это предоставление гарантий инвестору. К ним относятся неприкосновенность собственности инвестора и режим стабилизации приднестровского законодательства.

«Предполагается, что на период около 10 лет инвестору гарантируется неухудшение условий ведения предпринимательской деятельности, которые действовали на дату заключения инвестиционного договора», – пояснил Председатель Правительства.

Другой важный момент связан с налоговыми преференциями для тех, кто будет вкладывать средства в экономику республики. Так, законопроектом предусмотрено освобождение инвестора сроком на пять или десять лет (в зависимости от объема вложенных средств) от уплаты налога на доходы, налога на землю, подоходного налога с дивидендов, а также применение льготной ставки единого социального налога в размере 14%.

Что касается предприятий, решивших модернизировать или расширить свое производство, то для них законодательная инициатива предусматривает уменьшение обязательств по уплате налога на доходы на сумму до 15% от объема инвестиций. «Это означает, что государство, по сути, возвращает такому инвестору до 15 процентов от инвестиционного проекта, но делает это не в виде прямой субсидии из бюджета, а в виде зачета обязательств по уплате налога на доходы», – сказал Премьер.

Среди других мер поддержки инвесторов Александр Мартынов назвал государственные натурные гранты и инвестиционные субсидии. Первый из озвученных инструментов касается ситуации, при которой государство, имея соответствующие полномочия, передает во временное пользование участок земли либо строение под размещение производственных мощностей.

«Законом предусмотрен механизм предоставления инвестиционной субсидии, то есть когда инвестору из бюджета по окончании срока действия инвестиционного проекта в течение трех лет государство возвращает до 15% инвестиций из бюджета», – заявил Глава высшего исполнительного органа власти и добавил, что эта норма распространяется только на вновь созданные предприятия.

Комментируя причину предоставления таких беспрецедентных льгот потенциальным инвесторам, Александр Мартынов отметил, что это является результатом инвестиционных рисков, существующих в нашей республике. «Нам необходимо обеспечить инвестору достаточную норму прибыли на вложенный капитал, чтобы она покрыла эти инвестиционные риски», – подчеркнул Премьер.

Помимо этого, законопроект вводит ряд новых понятий. К числу таковых можно причислить индивидуальное инвестиционное соглашение, в котором будут фиксироваться налоговые льготы, гарантии для инвесторов и рабочая инвестиционная программа. Другая новелла – это инвестиционный совет. Именно данный институт, куда войдут как члены Правительства, так и представители парламента, будет принимать решение об утверждении или отказе инвестиционного проекта.

Существенно сгладит временные издержки инвесторов и принцип одного окна при министерстве экономического развития. «Инвестор будет избавлен от хождения по различным инстанциям, согласительным процедурам. Все это будет делать сотрудник минэкономразвития», – констатировал Председатель Правительства.

В заключение Александр Мартынов акцентировал внимание на том, что вопрос привлечения инвестиций является ключевым для всех органов власти и сообщил, что его дальнейшее рассмотрение продолжится уже на площадке Верховного Совета.

По материалам пресс-службы Правительства ПМР