24 июня 2020

Новости резидентов проекта «Покупай приднестровское!»: ООО «БИОфрост» расширяет ассортимент и выходит на тираспольский рынок

Резидент проекта «Покупай приднестровское!» пекарня ООО «БИОфрост» – производители хлебобулочных изделий, которые всецело поддерживают проект и активно участвуют во всех его мероприятиях. Напомним, что производственная база «БИОфрост» успешно функционирует с октября 2019 года. База оснащена высококачественным хлебопекарным оборудованием от французского производителя Bongard и выпускает продукцию из хлебных заквасок, слоеное и вытяжное тесто в свежем и замороженном виде.

Предприятие шагает в ногу со временем – у  компании появился собственный сайт, разработан логотип, брендбук и каталог продукции.

Инна Линник – приднестровский предприниматель и владелец ООО «БИОфрост» поведала и о расширении ассортиментной линейки, среди новых изделий: французский багет со льном, хлебец с ядром подсолнуха, хлеб балтийский, багет сельский и многое другое.

Выпекается эта продукция специальным методом «Paneotrad» – это деление и формование теста одним движением. Этот своеобразный тестоделитель подстраивается под плотность теста и изменяет давление. Деление и формование заготовок проходит одновременно, медленно, без нарушения текстуры теста, а полученные заготовки можно сразу же выпекать. Благодаря этому методу выпечка получается воздушной и нежной. Все изделия компании изготовляются только из натурального сырья, а многие хлеба не имеют аналогов во всем Приднестровье!

Предприниматели нацелены не только на внутренний рынок, но и готовятся экспортировать свою выпечку в Российскую Федерацию и в Румынию – там уже ждут их продукцию, особенно хлеб, плацинды и вертуты. Поставлять продукцию планируют в замороженном виде, используя метод «шоковой заморозки» – способа сохранения продуктов без изменения химического состава и структуры продукта.  Преимущества такого метода очевидны:

  1. Очень быстрая окончательная выпечка, иногда простое размораживание;
  2. Значительное продление сроков хранения изделий;
  3. Возможность транспортировки скоропортящихся изделий на значительные расстояния в замороженном виде;
  4. Свежесть продукции за счет разморозки по мере необходимости;
  5. Возможность быстрого реагирования на резкое повышение покупательского спроса;
  6. Простота и надежность изготовления

Сегодня компания реализует свою продукцию в семейной пекарне Family Land в Бендерах. Также у них есть торговая точка «Fresh Bakery» на бендерском центральном рынке. ООО «БИОфрост» планирует реализовывать продукцию и в Тирасполе – на центральном рынке!