3 октября 2018

Новости предприятий-членов ТПП: Вадим Красносельский посетил производственный комплекс ООО «Холпарк»

За 15 лет своего существования сельскохозяйственное предприятие ООО «Холпарк», расположенное в селе Парканы Слободзейского района, выросло в многопрофильное производство. Сегодня на 200 гектарах агрофирма занимается выращиванием огурцов (около 550 тонн в год), грибов, салата и  различных видов зелени. В структуру ООО «Холпарк» входят консервный  цех мощностью до 10 тонн и маслоэкстракционный завод, открытый в начале прошлого года. Предприятие включает цех отжима, рафинации и дезодорации подсолнечного масла. Суточная производительность составляет 3 тысячи литров.

Весной этого года ООО «Холпарк» приступило к монтажу второй очереди завода. На сегодняшний день необходимые работы завершены. Познакомиться с новыми достижениями предприятия прибыли Президент ПМР Вадим Красносельский, представители Верховного Совета и Правительства ПМР, руководители ряда приднестровских предприятий.

Директор ООО «Холпарк» Николай Неделков рассказал гостям, что запуск новой линии дает возможность производить до 6 тысяч литров рафинированного дезодорированного вымороженного масла в сутки. По словам руководителя, на сегодняшний день продукция представлена не только подсолнечным маслом высшего сорта, но и премиум-класса, пригодным для детского и диетического питания.

По словам Николая Неделкова, на предприятии появилась возможность переработки отходов производства (макуха) в высокопротеиновый шрот  для приготовления комбикормов. Теперь на маслоэкстракционном заводе есть и свой склад вместимостью до 5 тысяч тонн для хранения семян подсолнечника  с полным циклом очистки, сообщил руководитель ООО «Холпарк».

Николай Неделков отметил, что открытие завода по производству подсолнечного масла дало 35 новых рабочих мест. Всего же в ООО «Холпарк»  трудятся 80 человек.

Со значимым не только для Паркан, но и для всей республики событием коллектив маслоэкстракционного завода поздравил Глава государства. По словам Вадима Красносельского, такие компактные и мобильные производства являются основой для создания новых рабочих мест и обеспечивают продовольственную безопасность государства. «Приднестровье – агропромышленная республика. Наши люди могут вырастить на приднестровской земле все необходимое. Многие уже убедились, что продукция отечественного производства, реализуемая сегодня под маркой «Покупай приднестровское», отличается высоким качеством, экологичностью и доступными ценами. Государство всегда готово оказать производителям поддержку. Это доступные кредиты, земельные наделы, различные льготы. Открытие маслоэкстракционного завода в Парканах  свидетельствует о том, что  мы избрали верный путь развития», – подчеркнул Вадим Красносельский. Ряд работников маслоэкстракционного завода ООО «Холпарк» получили государственные награды из рук Президента.

По материалам пресс-службы Президента ПМР