30 января 2018

Новости предприятий-членов ТПП: «Тираспольский хлебокомбинат» — от новинок к новинкам

Несмотря на основательность и уважение к традициям, Тираспольский хлебокомбинат постоянно балует своих потребителей изысканными новинками. Только за текущий 2017 год предприятием было разработано более 10 видов новых изделий – это и слойки, яблочные и с халвой, и булочки, и рогалики с фруктозой, и творожные кексы с изюмом, и пирожные и торты, например «Винни-Пух» и «Крем-брюле». Этим летом начался выпуск нового кваса с названием «Казак». Он успел полюбиться покупателю за очень короткий срок.

На предприятии ведётся сбалансированная работа с новинками, постоянно оптимизируется ассортимент, благодаря этому Хлебокомбинат постоянно радует приднестровцев новой качественной продукцией.

Одной из ярких новинок Тираспольского хлебокомбината, о которой нельзя умолчать, стал торт «Тирасполь». Выпущенный к 225-летию приднестровской столицы, он уже стал поистине символом города.

ТХК1

Свой фирменный гастрономический десерт есть во многих столицах мира. Вена ассоциируется с тортом «Захер», Нью-Йорк – с одноименным «Чизкейком», Москва – с тортом «Москва», Киев – с известным нам всем с детства «Киевским» тортом, Кишинёв – с тортом «Вечерний Кишинёв». Тирасполь по праву заслужил и свой сладкий символ.

Основываясь на этом, кондитеры Тираспольского хлебокомбината предложили создать оригинальные торты, один из которых мог бы получить право носить имя нашего города. Идею поддержали в столичной госадминистрации. В итоге было принято решение организовать и провести конкурс «Торт Тирасполь», приуроченный к празднованию юбилейной даты 225-летия со дня основания города. Выбор десерта-победителя был сложным и проходил в три этапа.

На первом этапе технологами ЗАО «Тираспольский хлебокомбинат» было разработано 5 рецептов, готовых претендовать на почётное звание торта «Тирасполь». Главным критерием отбора рецептов стала их эксклюзивность с различными вариантами оформления.

На втором этапе в течение двух недель на сайте хлебокомбината www.tirhleb.com проходило онлайн-голосование. За понравившийся торт мог проголосовать каждый посетитель сайта, для этого были опубликованы фотографии предложенных тортов с подробным описанием рецептуры. По результатам онлайн-голосования было выбрано два торта-лидера, набравших наибольшее количество голосов.

Третьим этапом стало народное голосование: тираспольчане и гости столицы во время дегустаций в крупных торговых точках города выбирали рецепт будущего главного десерта республики.

В итоге наибольшее количество голосов получил торт «Шоколадный», состоящий из двух слоёв шоколадного бисквита, пропитанных сиропом и нежным кремом (варёное сгущённое молоко, взбитое со сливочным маслом), с воздушно-ореховой прослойкой с добавлением зёрен дроблёного жареного арахиса. Поверхность и боковые стороны торта залиты шоколадной глазурью. На поверхности – орнамент и скульптура памятника Суворову, выполненная из белого шоколада. Боковые стороны декорированы дроблёным арахисом.

Торжественная итоговая дегустация лучшего торта столицы проходила на предприятии ЗАО «Тираспольский хлебокомбинат» 5 октября. В мероприятии принимали участие представители Государственной Администрации Тирасполя, телеведущие кулинарных шоу, руководство Тираспольского хлебокомбината.

В итоге выбранный приднестровцами шоколадный торт с воздушно-ореховой прослойкой стал гастрономическим символом столицы!

Еда в жизни современного человека играет важную роль. Отрадно, что здоровое питание сейчас уже стало трендом. Питаясь правильно, мы лучше себя чувствуем, ведём более активный образ жизни, больше успеваем, получаем заряд энергии и положительных эмоций. Специалисты Тираспольского хлебокомбината постоянно следят за потребностями покупателей и изучают самые актуальные направления в хлебопекарной отрасли.

Отвечая трендам и заботясь о населении, хлебокомбинат сегодня предлагает своим покупателям «хлеб нового поколения» – слайсы. Технологами предприятия был разработан специальный процесс их изготовления без муки, без дрожжей, исключительно из цельного зерна. Благодаря короткому периоду термообработки», полезные вещества зёрен и круп сохраняются в максимальном количестве. Итоговый продукт имеет воздушную, хрустящую и довольно плотную структуру. В слайсах содержится большое количество белка, углеводов, растительных жиров, клетчатки, минеральных веществ, микроэлементов (Cu, Mg, Zn, Se, Fe, Ca, K, P), витаминов (A, B, PP, E). Слайсы – это натуральный, экологически чистый продукт, который характеризуется разнообразием состава: они есть пшеничные, пшенично-гречневые, рисовые, рисово-пшеничные или рисовые с солью.

Сегодня Тираспольский хлебокомбинат – признанный лидер приднестровского рынка с постоянно обновляющимся ассортиментом, самыми современными технологиями и стандартами качества, подтверждёнными многочисленными наградами в Приднестровье, а также в Российской Федерации на смотре качества «Инновации и традиции».

Талантливая команда профессионалов и не думает останавливаться. Каждый новый день должен стать новым шагом к успеху!

Самый главный лозунг работников Тираспольского хлебокомбината, которому они не намерены изменять: «Мы работаем для Вас!»