6 июня 2018

Новости предприятий-членов ТПП: Предприниматель из Италии планирует продолжать свой бизнес в Приднестровье

Предприниматель из Италии, один из крупных землепользователей Дубоссарского района Роберто Гуардигли планирует и дальше развивать свой  бизнес в Приднестровье, вкладывая инвестиции в новые проекты.

На сегодняшний день ООО «Лендер Агроприм» обрабатывает в районе свыше 9 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий. На дубоссарские земли предприниматель из Италии пришел в 2007 году. Фермер со стажем решил попробовать реализовать свои способности на приднестровской земле.

В Дубоссарском районе в те годы многие гектары были заброшенными и не обрабатывались. Владелец фирмы ООО «Лендер Агроприм» Роберто Гуардигли взял в аренду большую часть из них и занялся возделыванием зерновых. За несколько лет предприниматель вложил в сельхозпроизводство 4,5 миллиона евро, закупив новую технику и оборудование для частичного восстановления мелиорации.

За 10 лет работы в Приднестровье приходилось  не только вкладывать средства и развиваться, но и сталкиваться с трудностями, делится бизнесмен.

«Была не стабильная политика для бизнеса, часто менялась цена на продукцию, вдвое увеличивались тарифы для полива. Трудно было строить планы и на среднесрочную перспективу и  долгосрочную. Надеюсь, что  сейчас ситуация в республике меняется к лучшему, принимаются законы, которые позволят привлекать новых инвесторов», — рассказал директор ООО «Лендер Агроприм» Роберто Гуардигли.

Помимо традиционных сортов зерновых – озимого ячменя, пшеницы, а также кукурузы, рапса и подсолнечника, на полях «Лендер Агроприма» каждый год стараются возделывать новые виды культур: горох, лен, нут, которые пользуются спросом на европейском рынке. Помимо выращивания зерновых, предприниматель приступил к строительству комплекса для хранения продукции, ее переработки и расфасовки.

Только в прошлом году на реализацию первого этапа – возведения элеватора для хранения 16 тысяч тонн зерна — было вложено 2 миллиона 300 тысяч евро. В сооружении также были установлены новые системы пожарной безопасности и энергоснабжения. Для завершения первого этапа еще необходимо инвестировать 650 тысяч евро. В планах у предпринимателя — завершить монтаж линий для переработки продукции и ее отходов.

«Мы планируем построить столовую для наших сотрудников, оптовый магазин, в котором все желающие смогут закупать зерновые по доступным ценам, как на сезонных ярмарках. Также планируем купить современную  систему «Автопилот» для управления техникой. Это позволит эффективнее ее использовать, определять карты урожайности и автоматически просчитывать затраты на технологические этапы работ при возделывании культур», — отметил Роберто Гуардигли.

Итальянский фермер надеется, что благодаря новому закону об инвестициях государственную поддержку получат и те, кто еще раньше начал вкладывать средства в развитие бизнеса в Приднестровье. Только за прошедшие три года ООО «Лендер Агроприм» в бюджеты разных уровней республики внесло 19 миллионов рублей.

По материалам информагентства «Новости Приднестровья»