9 декабря 2016

Новости предприятий-членов ТПП: Правительство и «Литмаш» заключили соглашение о господдержке

В рамках состоявшегося заседания Правительства министр экономического развития Дмитрий Болтрушко проинформировал коллег о том, что по итогам почти двухлетних переговоров между Правительством и заводом «Литмаш» подписано соглашение об оказании государственной поддержки.

По словам главы ведомства, со стороны государства будут предоставлены  отсрочки или рассрочки по уплате налогов, топливно-энергетических ресурсов и реструктуризация задолженности предприятия перед банковскими организациями.

Как пояснил Дмитрий Болтрушко, в 2012-2013 гг. завод взял кредиты для модернизации производства. Однако, в 2014 году после девальвации валют в странах-торговых партнеров, «Литмаш» в большей части потерял традиционные рынки сбыта. В связи с чем не смог возмещать кредиты, выплачивать зарплаты, налоги и платежи за потребление энергоресурсов. На сегодняшний день задолженность завода по заработной плате перед сотрудникам составляет порядка 9,5 млн. рублей.

«Основным условием Правительства к собственнику являлось погашение в 20-дневный срок зарплаты, находящейся в рамках исполнительных производств. Это порядка 4,5 млн. рублей. За ноябрь уже погашено 700 тыс. рублей. Мы надеемся, что в установленный срок руководство предприятия изыщет возможность для выполнения взятых на себя обязательств и выплатит долги по зарплатам», — отметил глава Минэкономразвития.

Текущую задолженность в сумме 5 млн. рублей собственник обязуется выплатить в течение пяти месяцев. Помимо этого также будут привлечены денежные средства на пополнение оборотных средств для бесперебойной работы предприятия. В свою очередь профильное министерство назначит куратора, в обязанности которого войдет осуществление регулярного мониторинга за ситуацией на заводе и исполнением обязательств заключенного соглашения.

«Это все сделано для того, чтобы сохранить промышленный потенциал предприятия. Мы постараемся в рамках соглашения восстановить полноценную его работу с условием, что собственник погасит долги по зарплате», — подчеркнул министр. Он также добавил, что на сегодняшний день государство ограничено в рычагах воздействия на частных собственников при невыплате ими зарплаты работникам.

По материалам пресс-службы Правительства ПМР