6 февраля 2019

Новости предприятий-членов ТПП: обувная фабрика «Тигина» получила льготный кредит почти в 500 тысяч евро

Почти 500 тысяч евро на модернизацию – обувная фабрика «Тигина» получила льготный кредит. Средства планируют направить на закупку нового оборудования в раскройный, пошивочный и литьевой цеха. Мера просто необходимая, говорит директор предприятия. Чтобы не потерять рынки сбыта, нужно увеличивать производительность и качество выпускаемой продукции.

«У нас хорошее оборудование, по мере возможности мы его обновляем, но тяжелая экономическая ситуация на международных рынках не дает нам возможность скопить достаточно денежных средств на закупку дорогостоящего оборудования, чтобы соответствовать современным тенденциям рынка. У многих машин устарели программы управления, есть оборудование, на которое сейчас уже невозможно найти запчасти, потому что оно снято с производства», — рассказывает директор фабрики «Тигина» Татьяна Сорокина.

По ее словам, банки с большой опаской без поддержки государства соглашались выдавать долгосрочные кредиты. Поэтому руководство «Тигины» решило воспользоваться программой субсидирования и успешно защитило свой бизнес-план. 468,5 тысяч евро на 5 лет выделены под общую ставку 11% годовых, из которых 7% берет на себя государство по программе субсидирования. Итоговая процентная ставка для предприятия составила 4% годовых.

«Субсидирование – это помощь большим предприятиям, которые хотят произвести модернизацию производства, чтобы устоять на рынке и где-то даже выйти вперед. Финансовый цикл у промышленных предприятий от двух до восьми лет, и они заинтересованы в получении дешевых кредитных ресурсов. Их банковская система предоставить в полном объеме не может, но с помощью государства, при субсидировании 7%  от общей ставки предприятия, способны взять этот кредит и осилить его», — отметил директор Фонда госрезерва Владимир Ботнарь.

Мужская, женская и детская – ежегодно предприятие выпускает около 450 моделей обуви. Продукция «Тигины» экспортируется в Россию, Украину, Молдову, Румынию, а также в Германию. Сейчас идёт работа над коллекцией «весна-лето 2019».  Но устаревшее оборудование и дефицит швей, раскройщиков и литейщиков обуви не позволяет фабрике работать в полную мощь.

Зачастую даже приходится отказываться от дополнительных заказов. Ситуацию должны исправить новые швейные автоматы для сборки верха обуви. Они позволят сшивать не одну, а одновременно четыре заготовки, при этом за процессом будет следить только один человек.

«Сейчас мы остро чувствуем нехватку швей, это проблема всех обувных предприятий. Часто мы отказываемся от заказов, потому что не успеваем их отработать в сезон. Новые машины позволят нам увеличить объемы производства практически в четыре раза с тем же количеством сотрудников», — пояснила начальник отдела подготовки процесса и контроля качества Татьяна Гоменюк.

Модернизируют и раскройный цех. Туда приобретут лазерный станок для раскроя текстильного материала, а также лазерную перфорацию, что даст возможность расширить модельный ряд, повысить качество выпускаемой продукции и успешно конкурировать с европейскими производителями.

«Мы вернулись на рынки Европы и России и хотим поддерживать тот уровень качества, которым славилась Тигина все 30 лет своего существования», — подчеркнула Татьяна Гоменюк.

Помимо «Тигины» в программу субсидирования также попала обувная фабрика «Флоаре». 800 тысяч евро пойдут на модернизацию производственной линии. ООО «ЕвроРостАгро» получило льготный кредит в размере 160 тысяч евро.  Средства будут направлены на закладку клубничного сада с полным комплексом системы полива.

По материалам информагентства «Новости Приднестровья»