11 марта 2020

Новости предприятий-членов ТПП: Рыбницкий хлебокомбинат расширяет собственную торговую сеть

ЗАО «Рыбницкий хлебокомбинат», находящееся в ведении Государственной управляющей компании (ГУК), в прошлом году начало вести активную политику по расширению собственной торговой сети.

Уже работают два новых магазина, ещё два планируют открыть в этом году. Также по бизнес-плану в 2020-м будут предприняты меры по усилению позиций предприятия на внутреннем рынке. Ожидается и расширение линейки товаров. Об этом на совещании в Правительстве рассказал гендиректор ГУК Виктор Добров.

По данным ГУК, Рыбницкий хлебокомбинат в прошлом году сохранил объём продаж на уровне 2018-го, кроме того, были пересмотрены расходы предприятия. Для сохранения трудового коллектива среднемесячную зарплату увеличили на 17%, в целом фонд оплаты труда вырос на 12%.

Уже подготовлен план технической модернизации предприятия. Основная задача – уйти от ручного труда и повысить объёмы производства без увеличения штатной численности. Ещё одной статьёй доходов может стать сдача в аренду площадей предприятия, которое выгодно расположено в центре города.

Ключевым направлением деятельности ГУК стало решение проблемы по смене менеджмента на предприятии. Как пояснил Виктор Добров, не было единого мнения в отношении развития комбината и оптимизации издержек. Ревизионные мероприятия позволили выявить схемы хищения материальных активов. На данный момент материалы готовят к передаче в правоохранительные органы. По мнению Виктора Доброва, устранение преступного компонента позволит заметно поправить состояние дел на предприятии.

По материалам информагенства «Новости Приднестровья»