24 декабря 2014

Новости малого бизнеса: В Тирасполе создано производство грибов «вешенка»

Участие в проекте «Бизнес-наставничество» позволило тираспольскому индивидуальному предпринимателю Александру Бурлакову организовать производство грибов «вешенка». Грант в размере 166 тысяч рублей, который получил Александр,  пошел на приобретение современного оборудования – климатической установки, парогенератора, электрокотла, гидравлического крана, ламп дневного света и др.

Вешенка в полтора раза дешевле того же шампиньона, но по питательной ценности не уступает ему. По составу витаминов вешенка схожа с мясом – в ней есть витамины группы B, а также C, E и D2. Кроме этого, мякоть вешенок включает в себя минеральные вещества, среди которых – необходимые человеку железо, калий, йод и кальций. Гриб можно употреблять в пищу в жареном, вареном или тушеном видах, кроме того, он пригоден и для соленья.

У Александра Бурлакова есть успешный опыт выращивания грибов в домашних условиях. Грант позволил ему применить этот опыт в больших масштабах и создать производственный объект, где выращивание грибов сведено в единую технологическую цепочку.

«Преимуществами нашей продукции будут высокое качество и доступная цена, достигнутые за счет использования современного оборудования и новейших технологий в области грибоводства», — отмечает Александр в своем бизнес-плане.

По его словам, даже во время экономических кризисов бизнес, связанный с первоочередными потребительскими нуждами, такими, как питание, является наиболее стабильным.

Проводя маркетинговое исследование, Александр выяснил, что вешенки на рынок Тирасполя поставляют два достаточно крупных производителя, а также несколько мелких домашних хозяйств. Однако приобрести грибы можно либо только в супермаркетах «Шериф», либо на городском центральном рынке в первой половине дня. Что же касается небольших хозяйств, то качество их продукции не всегда высокое.

Предприниматель планирует сотрудничать с несколькими продовольственными магазинами столицы. Спрос на относительно недорогие экологически чистые свежие грибы там постоянно растет. Также, по словам Александра, предполагается наладить контакты с овощными ларьками, расположенными в спальных районах города. В общей сложности его проект рассчитан на производство 65 килограммов вешенки в сутки.

Посевной материал (мицелий) для выращивания грибов тираспольский предприниматель будет приобретать в Приднестровском НИИ сельского хозяйства.

Производство, созданное Александром, даст в общей сложности 3 новых рабочих места (два в нынешнем году и еще одно – в следующем). В 2015 году планируется организовать уже не только выращивание, но и консервирование вешенки.

Окупить свой проект Александр Бурлаков планирует за 21 месяц, рентабельность производственной деятельности составит при этом более 33%.

Проект «Бизнес-наставничество» («Создание возможностей трудоустройства путем оказания деловой поддержки молодым людям в Приднестровье»), стартовавший в республике в декабре 2013 года, рассчитан на молодых предпринимателей в возрасте от 18 до 35 лет. Каждый из бенефициаров проекта (их в общей сложности 31) получил грантовую поддержку в размере до 15 тысяч долларов США, а также персонального бизнес-наставника сроком на 10 месяцев.