3 декабря 2014

Новости малого бизнеса: новое швейное ателье открылось в Тирасполе

Тираспольскому индивидуальному предпринимателю Алле Афанасенко участие в проекте «Бизнес-наставничество» помогло открыть собственное швейное ателье. Грант в размере 100 тысяч рублей позволил приобрести оборудование  — прямоугольный гладильный стол, распошивальную машину, а также вышивальную машину SWF MA-6.

Идея создать ателье возникла у Аллы Афанасенко не случайно  — у нее очень большой опыт в области пошива и ремонта одежды. Шить она начала еще в детстве. После окончания вуза в Одессе Алла открыла свое ателье неподалеку от Одесской филармонии. Там она была одновременно директором, бухгалтером, закройщиком и администратором. Ателье росло, его штат за четыре года увеличился с 3-х до 12-ти человек. Модели одежды, созданные в ателье, не раз номинировались и удостаивались дипломов в различных шоу, показах, фестивалях как в самой Одессе, так и в других городах Украины и России.

В октябре 2007 года Алла переехала в Тирасполь, а в феврале нынешнего года открыла индивидуальный предпринимательский патент по пошиву, вязанию, ремонту одежды, аксессуаров, головных уборов, раскройки швейных изделий. Выиграв грант, она возглавила ателье, которое может производить широкий ассортимент швейных изделий. При этом там индивидуально подходят к каждому клиенту.

Еще на этапе подготовки бизнес-плана в рамках проекта «Бизнес-наставничество» Алла провела переговоры о заключении двух контрактов на пошив спецодежды с приднестровскими предприятиями. Это позволило загрузить ателье работой на начальном этапе.

Продвигать свою продукцию Алла Афанасенко будет главным образом через средства массовой информации Приднестровья – газеты, радио и ТВ. Газетные объявления станут подаваться перед началом сезона на изготовление какого-либо ассортимента, а реклама на радио – в дневное время.

Открытие ателье дало возможность создать три новых рабочих места — в виде товарищества индивидуальных предпринимателей. Все эти рабочие места – для женщин.

Если говорить о рентабельности производственной деятельности, то она, по расчетам, должна превысить 33%, а срок окупаемости бизнес-проекта Аллы Афанасенко составит чуть менее двух лет.

Проект «Бизнес-наставничество» («Создание возможностей трудоустройства путем оказания деловой поддержки молодым людям в Приднестровье»), стартовавший в республике в декабре 2013 года, рассчитан на молодых предпринимателей в возрасте от 18 до 35 лет. Каждый из бенефициаров проекта (их в общей сложности 31) получил грантовую поддержку в размере до 15 тысяч долларов США, а также персонального бизнес-наставника сроком на 10 месяцев.