14 октября 2020

Новости членов ТПП ПМР: «Электромаш» готов к производству синхронных электродвигателей

Производство синхронных электродвигателей и генераторов является особым направлением деятельности НП ЗАО «Электромаш». В силу ряда технологических и конструктивных особенностей изготовления синхронных машин, далеко не каждому предприятию под силу осуществлять их производство.

Наиболее нагруженными узлами таких машин являются явнополюсные ротора, воспринимающие как тепловые, так и динамические нагрузки, связанные с работой электрических машин и воздействием центробежных сил.

До настоящего времени технология нашего предприятия позволяла осуществлять серийный выпуск синхронных электродвигателей с частотой вращения менее 1000 об/мин для привода любых механизмов, а также с частотой 1000 об/мин для привода «легких» механизмов.

Начиная с текущего месяца, «Электромаш» готов к приему заказов на крупные синхронные машины с частотой вращения 1000 и 1500 об/мин мощностью до 2500кВт для привода любых механизмов.

Это стало возможно благодаря освоению новой в нашей практике технологии намотки медной шины на ребро, а также технологии отжига, формовки, рихтовки и изолировки полюсных катушек, выполненных из медных шин.

Следует отметить, что все оборудование, необходимое для выполнения намотки медной шины на ребро, разработано и изготовлено специалистами НП ЗАО «Электромаш».

Сборку и испытание данных электродвигателей планируется осуществлять на новых производственных площадях, оборудованных на территории завода для сборки и испытания электрических машин весом до 35 тонн.

По материалам пресс-службы НП ЗАО «Электромаш»