24 декабря 2019

Налоговая нагрузка будет снижена для ряда отраслей промышленности

Президент ПМР подписал Закон «О налоге на доходы организаций». В соответствии с новой редакцией будет снижена налоговая нагрузка в сфере чёрной металлургии, сельскохозяйственного, строительно-дорожного и коммунального машиностроения, автомобильной, стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности. Для данных отраслей будет снижена ставка налога на доходы организаций.

По мнению Правительства, выступившего автором закона, данная мера  будет стимулировать хозяйствующих субъектов к открытию на территории Приднестровской Молдавской Республики новых производств.

«Снижение налоговой нагрузки для указанных отдельных видов деятельности будет способствовать развитию производств в соответствующих отраслях, а также увеличению количества налогоплательщиков. Это положительно скажется на итоговых суммах налоговых платежей в бюджет республики, которые покроют суммы возможных недопоступлений по налогу на доходы. При этом прогнозируется рост числа занятых в указанных видах производств», — отмечается в пояснительной записке.

Налоговая нагрузка для данных отраслей промышленности будет снижена с 1 января 2020 года.

 

По материалам информагентства «Новости Приднестровья»