21 декабря 2017

Начала работу группа по разработке программы развития птицеводства

В Торгово-промышленной палате прошло первое заседание межведомственной рабочей группы по разработке программы развития птицеводческой отрасли. В ее работе приняли участие представители Торгово-промышленной палаты ПМР, Министерства экономического развития, Министерства финансов, Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов и члены  Приднестровской ассоциации птицеводов.

Президент ТПП Юрий Ганин открыл заседание рабочей группы и подчеркнул важность создания концепции развития птицеводства в Приднестровье. Он отметил, что птицеводство в республике оказалось в тяжелом кризисе и причины спада производства, произошедшие в отрасли, имеют внутри- и внеотраслевой характер. Для решения проблем по стабилизации производства и дальнейшего разви­тия птицеводства необходимо разработать программу развития отрасли. В данном случае детально разработанная концепция является важным инструментом для развития  птицеводства в Приднестровье.

С презентацией проекта развития  отрасли птицеводства выступил председатель ассоциации Сергей Дилигул. Он подчеркнул, что документ был разработан совместно с членами ассоциации, и что представленный проект был основан на опыте членов ассоциации, а также на изучении опыта РФ и европейских стран. В проекте представлены основные направления реализации концепции и задачи, а также подчёркнуты преимущества для государства при согласовании и принятии данной программы.

Обсуждение представленного проекта прошло оживлённо и все участники заседания единогласно согласились с тем, что такого рода документ необходим, но с более понятной структурой и детальной проработкой.

Юрий Ганин резюмировал обсуждение проекта и предложил своё видение структуры концепции развития птицеводческой отрасли. Также он подчеркнул, что в связи с тем, что в предложенном документе нет технико-экономических обоснований, сложно оценить проект в целом и необходимо закрепить за каждым пунктом концепции представителей ассоциации и профильных министерств для дальнейшей глубокой проработки всех разделов концепции.

Участники заседания рабочей группы говорили также о высокой конкуренции с импортируемой продукцией в Приднестровье и об отсутствии собственной кормовой базы.

В заключение президент ТПП Юрий Ганин предложил всем членам рабочей группы к следующему заседанию определить первоочередные задачи программы развития и представить их для дальнейшего обсуждения.

Следующее заседание было решено провести в конце января 2018 года.