1 октября 2020

На совещании у Президента говорили о развитии АПК

Глава государства Вадим Красносельский пригласил к диалогу руководство Правительства и Верховного Совета, министерств экономического развития и сельского хозяйства, а также сельхозпроизводителей с целью обсудить текущее положение дел в отрасли, действующие и предлагаемые механизмы господдержки АПК. С развернутым докладом по этим направлениям выступил Премьер-министр Александр Мартынов.

Потери урожая 2020 года

По прогнозам минсельхозприроды, в этом году погибнет более половины (53%) посевов. Согласно составленным актам гибель урожая озимых культур уже зафиксирована на площади 61 тысячи га, повреждено – 36 тысяч га. Недобор по озимой пшенице составит 220 тысяч тонн, озимому рапсу – 27 тысяч тонн, озимому ячменю – 18 тысяч тонн.

Что касается яровых культур: потери прогнозируются на площади в 24 тысячи га, повреждения  –на 29 тысячах га. Урожай подсолнечника погиб на 5 тысячах га, повреждения – на 19 тысяч га.

Заморозки полностью уничтожили плодовые культуры на площади 1914 га, виноград – на 2466 га.

Вследствие роста цен на корма и ухудшения условий выпаса скота на четверть снизится поголовье овец и коз, на 15% – крупного рогатого скота. «И это невзирая на то, что в этом году мы начали субсидировать приобретение нетелей и сельхозпроизводители начали достаточно активно их завозить», – отметил Премьер.

Обеспеченность основными видами сельхозкультур на этот и следующий год

В нынешнем году республика будет обеспечена зерном и подсолнечником в требуемой пропорции, констатировал Александр Мартынов. По овощам собственного производства Приднестровье обеспечено на 40%, по фруктам – на 96%. По молоку процент ежегодно растет и в 2020-м составит 42%. Потребность в мясе закрыта на уровне прошлого года (32%).

Видение по урожаю на 2021 год пока приблизительное (все зависит от осенней посевной кампании). По зерновой группе предполагается выйти на более высокие показатели, чем в нынешнем году. Незначительный рост прогнозируется по овощам, фруктам, семенам подсолнечника, а также по молоку.

Антикризисные и системные меры поддержки аграриев

В оперативном порядке Правительство и Верховный Совет подготовили антикризисную программу, нацеленную на поддержку АПК в сложившихся условиях. Премьер напомнил, что в нее входит. Речь идет об освобождении от уплаты земельного налога, фиксированного сельхозналога в отношении погибшего либо поврежденного урожая; снижении ставки налога на доходы для плодовоовощных организаций с 3,9% до 2%; пролонгации ранее выданных субсидированных кредитов на развитие сельского хозяйства и возможности участия в программе льготного кредитования на пополнение оборотных средств с субсидированием процентной ставки.

На среднесрочную перспективу планируется продолжить дотирование объемов сдачи молока собственного производства на промышленную переработку. Господдержка животноводов является стимулом для сохранения и дальнейшего наращивания объемов выпуска отечественного молока и развития животноводческой отрасли в целом.

С этого года запущено субсидирование части затрат на покупку импортных племенных нетелей крупного рогатого скота. «На наш взгляд довольно своевременная мера, учитывая неурожай и ухудшение условий выпаса скота в этом году. Если мы не хотим допустить провала по молоку и мясу, поддержать это направление крайне необходимо», – обозначил Александр Мартынов.

Третий год действует льготное кредитование хозсубъектов. Для них кредиты с процентной ставкой в 3-4% (из которых порядка 7-8% берет на себя государство) дают возможность развивать собственное дело.

«Это тот источник, который позволил сделать нашим сельхозпроизводителям мощный инвестиционный рывок в 2018, 2019 и 2020 году. Если бы эта программа не заработала, то собственных средств предприятиям не хватило бы. Несмотря на сложности с бюджетом, мы будем предлагать на следующий год эту программу продолжать. Самые активные пользователи этой программы как раз сельхозпроизводители», – подчеркнул Премьер.

Структурированный подход

Чтобы структурировать все меры поддержки в части источника финансирования, Правительством предлагается создать целевой фонд развития АПК, в котором будут аккумулированы все указанные направления. Идею Глава государства поддержал, нацелив на ее практическую реализацию.

Кроме того, стороны затронули указ Президента, запрещающий экспорт основных групп продовольствия. При этом Правительство наделено полномочиями принимать решения в части возможного вывоза продукции. По информации Вице-премьера – министра экономического развития Сергея Оболоника (который и возглавляет рабочую комиссию), заявки на разрешение вывоза основных групп рассматриваются с учетом всех возможных рисков. Вадим Красносельский призвал подходить к этому вопросу взвешенно и продуманно, чтобы в первую очередь обеспечить продуктами питания население Приднестровья.

Подводя итог онлайн-конференции, Президент поблагодарил все стороны за проделанную работу и подчеркнул, что любые решения в отношении АПК должны приниматься при участии сельхозпроизводителей.

 

По материалам пресс-службы Правительства ПМР