30 января 2023

Молдавскому металлургическом заводу 38 лет

Член Торгово-Промышленной палаты — Молдавский металлургический завод отмечает 38-й день рождения. 30 января 1985 года был подписан приказ об утверждении акта приемки в эксплуатацию 1-ой очереди завода.

Строительство Молдавского металлургического завода началось ещё в 1981 году. Завод создавался в целях утилизации металлолома, который должны были свозить в Рыбницу с территории Молдавии, Румынии и близлежащих районов Украины. Сегодня завод производит катанку и арматуру — эта продукция поставляется в 25 стран. Рыбницкую сталь использовали при ремонте Останкинской башни и строительстве олимпийского городка в Сочи. В шинах болидов для «Формулы-1» — металлический корд из катанки ММЗ.

Кстати, не так давно завод взял очередной рубеж. В прошлом году объём выпущенного заводом проката стали (за всю историю предприятия) перевалил за отметку в 18 млн тонн. Каждая миллионная тонна проката на заводе отмечают дополнением очередного фрукта на «лимонном» дереве. Пока их ещё 17. Восемнадцатый скоро изготовят и добавят.

По программе дуального практико-ориентированного образования для завода в Рыбницком политехническом техникуме готовят специалистов основного профиля – металлургов, работающих непосредственно в электросталеплавильном и сортопрокатном цехах. Обучение длится три года.  Инженерные кадры для завода готовят в Рыбницком филиале Приднестровского госуниверситета. Кроме того, ММЗ сотрудничает с зарубежными профильными высшими учебными заведениями. Так в некоторых российских вузах сотрудники завода проходят повышение квалификации.

Помимо инвестиций, предусматривающих повышение производственных мощностей на заводе внедряются и экологичные технологии, позволяющие снизить воздействие завода на окружающую среду. На заводе уже принята экологическая программа на 2019-2026 годы, которая предусматривает осуществление инвестиций в размере 28 млн долларов использование более экологичных технологий. Инвестиции на сумму свыше 4-х млн долларов уже реализованы.

ММЗ активно участвует в проектах Торгово-промышленной палаты — завод неоднократно становился лауреатом конкурса «Приднестровское качество» и удостаивался звания «Гордость Республики».