10 февраля 2022

Молдавская ГРЭС в 2021 году выработала почти 5 миллиардов киловатт-часов электроэнергии

молдавска ягрэсВ 2021 году производство электроэнергии на Молдавской ГРЭС увеличилось на 6%. Как рассказал на своей сегодняшней пресс-конференции генеральный директор электростанции Валентин Трубчанин, всего предприятие выработало 4992 миллиона киловатт-часов. Более двух третей этого объема ушло на экспорт – в Республику Молдова.

Мощности ГРЭС в минувшем году были загружены на 22,6%. На станции провели большую ремонтную кампанию. Как и в прошлые годы, важное место в работе Молдавской ГРЭС занимали экологические аспекты. Был успешно пройден надзорный аудит по экологическому менеджменту в рамках ISO 14001.

Как отметил Валентин Трубчанин, на инвестиции в основной капитал предприятие в 2021 году направило 231 миллион рублей. 1,6 миллиона было выделено на благотворительную помощь, получателями которой стали больницы, храмы, школы, общественные и спортивные организации, а также дети-сироты и инвалиды.

По итогам года Молдавская ГРЭС вновь вошла в число крупнейших налогоплательщиков Приднестровья, перечислив в бюджеты всех уровней более 317 миллионов рублей. Предприятию также удалось в минувшем году повысить заработную плату: для руководителей, специалистов и служащих она выросла в среднем на 9,7%, а для рабочих – на 15,7%.