22 августа 2017

Минэконом представил «дорожную карту» по улучшению внутренних условий ведения предпринимательской деятельности

Глава Правительства Александр Мартынов, а также его первый заместитель Алевтина Слинченко приняли участие в презентации «дорожной карты» по улучшению внутренних условий ведения предпринимательской деятельности. Данный вариант был представлен с учётом замечаний, прозвучавших в ходе ПМЭФ-2017.

Открывая презентацию, замминистра экономического развития Наталья Ситкина, подробно остановилась на ситуации, сложившейся к концу 2016 года. Анализ показал – в последние три года в республике прослеживается тенденция к снижению основных показателей предпринимательской деятельности. Количество организации в сфере предпринимательства снизилось с 4 632 в 2014 года до 4 570 в 2016 году.

«В 2016 году доходы от продаж уменьшились на 12,2% к уровню 2015 года, в 2015 году снизились на 13,5% по отношению к уровню 2014 года. По итогам 2016 года объем инвестиций в основной капитал с учетом субъектов малого предпринимательства и индивидуальных застройщиков сократился на 17,2% к базовому уровню минувшего года и на 27,5% к базовому уровню 2014 года», — сказала Наталья Ситкина.

В целях изменения ситуации и разработали пакет мероприятий. Отметим, некоторые из них уже реализуются, а некоторые вошли в Концепцию бюджетной и налоговой политики. Главные задачи «дорожной карты» — устранить административные барьеры, улучшить отношения между предпринимателями и исполнительными органами власти, упростить ведение предпринимательской деятельности, сократить временные и материальные затраты.

«Дорожная карта» содержит мероприятия по восьми направлениям — это совершенствование системы налогообложения, упрощение финансовой, налоговой, статистической и экологической отчетности, введение электронной отчетности, урегулирование вопросов социальной политики и трудовых отношений.

«Это позволит организациям перераспределить свои доходы и инвестировать высвободившиеся денежные средства в развитие, что впоследствии положительно скажется на их хозяйственной деятельности, а также позволит увеличить количество рабочих мест», — отметила замминистра.

Вошли сюда и мероприятия по упрощению ведения внешнеэкономической деятельности. Они направлены на сокращение взаимодействия участников ВЭД и таможенных органов, упрощение правил ведения налоговой документации и повышение прозрачности таможенного законодательства. Сюда же вошли и меры по упрощению таможенного оформления.

Отдельного внимания заслужил пункт, связанный с упрощением процедур инженерно-коммуникационной инфраструктуры. Активное участие в его разработке принимали предприниматели. В итоге более 20 предложений вошли в конечный вариант. Ни для кого не секрет, что подключится к коммуникациям не только долго, но и дорого. Над упрощением процедуры уже работает министерство промышленности и регионального развития.

«Видно, что в разработке «дорожной карты» принимали участие люди, которые заинтересованы в решении. Она нацелена на решение злободневных вопросов. Важно, что «дорожная карта» носит практический характер, а не общий», — констатировал Премьер-министр.

Важным стал и пункт по содействию предпринимательской и инвестиционной активности, направленный на увеличение притока отечественных и иностранных инвестиций в экономику, улучшение и поддержание благоприятного инвестиционного и делового климата. Здесь немаловажным является создание единого портала госуслуг.

Чтобы объективно оценивать шаги Правительства в вопросах улучшения инвестиционного климата в республику ежегодно будут приглашать специалистов Агентства стратегических инициатив для проведения анализа, основанного на региональном инвестиционном стандарте.

Результатом реализации всех пунктов дорожной карты, по мнению представителей минэкономразвития должен стать реальный прирост экономики.

После сегодняшнего обсуждения, документ доработают с учетом высказанных замечаний и в начале будущей недели представят на утверждение членам Правительства.

По материалам пресс-службы Правительства ПМР