2 июня 2014

Международная сельскохозяйственная выставка Konya 12th International Agriculture. Agricultural Mechanization and Field Technologies Fair.

В рамках делового сотрудничества между Торгово-промышленной палатой Приднестровской Молдавской Республики и представительством Турецких ярмарок в Москве (TYAP) в период с 27-31 мая 2014г. была организована деловая миссия приднестровских предпринимателей для участия в международной сельскохозяйственной выставке Konya 12th International Agriculture. Agricultural Mechanization and Field Technologies Fair.
На выставке представляли свои товары 29 стран и 946 фирм различного профиля, в том числе крупные поставщики тракторов и сельхоз машин Белоруссии и Украины (Минский тракторный завод и «Веллес Агро» из Одессы).

Профессиональным посетителям были продемонстрированы последние достижения в аграрном секторе, в том числе в области сельскохозяйственной техники, оборудования для капельного орошения и др.

На выставке были представлены образцы оборудования для капельного орошения турецкого производства фирмы «Айтан Дюадар». Эти системы активно используются в овощеводстве и садоводстве, а также при выращивании полевых культур кукурузы и сахарной свеклы. По данным системам состоялись переговоры с производителями и землепользователями Республики ООО «Кальвиль», ООО «Фикс» и ООО «Сады Приднестровья».

Интерес для наших землепользователей представляет картофелеуборочный комбайн турецкого производства, способный за световое время убрать 1 га картофеля или 20-30тн. Для уборки вручную необходимо 50 чел.. Картофелеуборочные комбайны турецкого производства отличаются простотой, надежностью и удобной ценой. Состоялись переговоры с турецкой стороной о возможных закупках картофелеуборочного комбайна ООО «Фикс».

Также в рамках посещения выставки были организованы B2B встречи с турецкими производителями в аграрном секторе. На данных встречах предприниматели имели возможность более подробно ознакомится с интересующей их продукцией, установить деловые связи, обменяться идеями для дальнейшего роста и расширения сельскохозяйственного бизнеса и увеличения продаж.

Федот Спиридонович Цыбульский: «Активное участие на выставке принимали банковские структуры, которые решали проблемы выделения кредитов для покупки техники на месте. На выставке мы имели возможность встретиться с представителями фирм Турции и договориться о предстоящем сотрудничестве. Выставка представила возможность определить пути модернизации аграрного сектора Республики».

Наша Республика обладает хорошим потенциалом для развития сельскохозяйственного производства: большие площади сельскохозяйственных угодий с плодородными землями, благоприятный климат. Все это позволяет производить широкий ассортимент высококачественных продуктов питания, как на внутренний, так и на внешний рынок.