2 декабря 2016

Между ГТК ПМР и Федеральной таможенной службой РФ подписан Протокол об информобмене

Между Государственным таможенным комитетом ПМР и Федеральной таможенной службой России подписан Протокол об организации обмена информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых между Российской Федерацией и Приднестровьем.

Документ разработан в рамках Меморандума о взаимодействии между Федеральной таможенной службой России и Государственным таможенным комитетом Приднестровья, подписанным в апреле этого года в Москве. В ГТК выражают надежду, что реализация Протокола станет очередным шагом в направлении активизации экспорта приднестровской продукции на российский рынок.

Комментируя подписанный документ, ИО Председателя ГТК ПМР Светлана Клименкова напомнила, что главным импульсом для работы по взаимодействию с российскими коллегами послужил подписанный в 2013 году программный документ — Протокол «Рогозин-Шевчук», закрепивший основные направления развития российско-приднестровского сотрудничества. «Протокол об информобмене, — пояснила руководитель приднестровского таможенного ведомства, — позволит во многом снять трудности, которые испытывали приднестровские предприятия при экспорте в Российскую Федерацию. Он содействует упрощению и ускорению процедур таможенного контроля при прохождении российской границы приднестровскими грузами благодаря идентификации поставок из ПМР в общем объеме экспорта из Республики Молдова.  Это значит, что наши товары исключаются из профилей риска, установленных в отношении молдавской продукции и влекущих дополнительные проверки со стороны таможенных органов. Кроме того, Протокол становится действенным инструментом борьбы со скрытым реэкспортом. Механизмы, предусмотренные этим документом, позволят исключить недобросовестные схем поставок сельскохозяйственной продукции на российский рынок под видом выращенной в Приднестровье».

В ГТК и ФТС уже сформированы рабочие группы, которым предстоит в течение 3 месяцев согласовать технические и организационные условия информационного взаимодействия. Затем система обмена будет запущена в эксплуатацию.

В ГТК также отмечают, что сотрудничество с ФТС основано на реализации задач, поставленных Главой государства в части гармонизации приднестровского законодательства с российским. Приводят в ведомстве и таможенную статистику, согласно которой с начала 2016 года в ПМР ряд постоянных крупных экспортеров увеличили объемы поставок в Российскую Федерацию своей продукции.

По материалам ГТК ПМР