7 декабря 2017

Меморандум о сотрудничестве с Россией даст Приднестровью новый импульс для роста производства и экспорта

Эксперты прокомментировали недавнее подписание трехстороннего меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между Правительством, Торгово-промышленной палатой ПМР и «Деловой Россией».

Промышленный потенциал, который когда-то формировался в ПМР во времена Советского Союза, был ориентирован в основном на Молдавию, Украину и Россию. Но эти связи в 1990-е годы были разрушены. Хозяйствующим субъектам Приднестровья нужно было искать новые рынки сбыта, и они были найдены.

«Последнее время, начиная примерно с 2005-2006, у нас существенно изменилась структура экспорта выпускаемой в Приднестровье продукции. Если раньше в доле экспорта РФ занимала существенную долю, то постепенно эта доля сохранилась порядка чуть ли не до 7% в структуре экспорта нашей продукции. Это говорит о том, что наша экономика начала потихоньку разворачиваться в сторону Европейского союза», — рассказал доцент кафедры экономической теории и мировой экономики ПГУ Иван Узун.

Тем не менее, по мнению эксперта, приоритетом является и возврат на ранее существовавшие рынки в России. Таким образом, Приднестровье сможет обеспечить свою экономическую безопасность.

«Если мы целиком уйдем с ЕС, поверьте мне, это тоже очень плохо. Мы все равно должны работать и на Европу, и на Азию, и на Россию. Таким образом, мы сможем минимизировать риски, которые возникают во время внешнеэкономической деятельности», — пояснил Иван Узун.

Летом 2014 года между министерствами сельского хозяйства России и Приднестровья был подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве. Одним из направлений взаимодействия стало восстановление мелиоративного комплекса, который планируется полностью модернизировать до 2020-года. В следующем году начнутся масштабные работы. Среди объектов — оросительная система в Строенцах и плавучая насосная станция в Выхватенцах, которая обеспечит полив 5-ти тысяч гектаров. Все эти мероприятия дадут толчок для развития АПК и позволят расширить экспорт приднестровской продукции в Российскую Федерацию.

Во вторник в Москве, где был подписан Меморандум о сотрудничестве между Правительством республики, Торгово-промышленной палатой ПМР и «Деловой Россией», говорили о необходимости привлечения инвестиций в экономику Приднестровья, о том, что таким партнером должна быть Россия.

«Что мы видим? Открытие логистического центра в ПМР даст возможность, откроет второе дыхание для развития двух отраслей традиционных, которые у нас есть. Это овощеводство и садоводство. Я думаю, что именно вот эта работа, которая будет проводиться, не только даст импульс развития, но и усилит внимание к этим отраслям», — подчеркнул начальник управления инновационных технологий и информации Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов Федот Цыбульский.

Сегодня развитие экономических отношений с Россией — работа Правительства в этом направлении, и она ведет к расширению экспорта. А открытые каналы сбыта – это стимул для роста производства, считают эксперты.

По материалам информагенства «Новости Приднестровья»