16 ноября 2015

Майя Парнас провела оперативное совещание с министрами финансово-экономического блока

Среди обсуждаемых вопросов — макроэкономические показатели. Объем экспортных операций сократился на 16,4%,  импортных – почти на 30%. Тем не менее, предпринятые Правительством меры по импортозамещению позволяют констатировать, что наш внутренний рынок не испытывает дефицита товаров народного потребления. Так, например, ограничение ввоза свинины в связи со вспышкой африканской чумы среди поголовья скота в Одесской области не повлекло за собой ни возникновения дефицита, ни роста цен на свиное мясо. «Мы предпринимали в начале года оперативные меры по увеличению таможенной пошлины на эти виды продукции для защиты внутреннего производителя, и на сегодняшний день мы фиксируем увеличение производства свинины на внутреннем рынке. В рамках программы импортозамещения наши производители способны обеспечивать наше население», — констатировала министр экономического развития Алевтина Слинченко.

Объем промышленного производства, по итогам 10 месяцев, также снизился: на 9,6% в сопоставимой оценке, а в долларовом эквиваленте – на 16%. Сокращение отмечается по всем отраслям, за исключением электроэнергетики и полиграфической промышленности. Наибольшее снижение объема производства – в химической промышленности. Объясняется это тем, что основное долевое участие в данной отрасли занимает завод «Молдавизолит». Большую часть текущего года предприятие находилось в простое.

«Но на сегодняшний день, после того, как Правительством было в последний раз принято решение о господдержке и собственники наконец-то согласились с условиями Правительства, предприятие работает в текущем режиме», — прокомментировала министр экономразвития.

Уровень инфляции по итогам 10 месяцев текущего года по-прежнему отрицательный: дефляция составила 1,3%. Макроэкономическая ситуация остается сложной, отметила Алевтина Слинченко, но Правительству все же удается избежать девальвации и сохранять уровень реальных доходов населения. Совместная рабочая группа Министерства экономического развития и Комитета цен и антимонопольной деятельности постоянно ведет мониторинг цен на товары народного потребления. В связи с повышением объема финансирования зарплат и пенсий, а значит – и покупательской способности граждан, у продавцов может возникнуть соблазн повысить стоимость товаров. В таком случае немедленно будут приняты соответствующие меры.