31 августа 2016

Маркетинговые исследования скоро в Приднестровье

Опыт развития предпринимательства в Приднестровье показывает, что наряду с необходимостью финансовой и имущественной поддержки бизнеса все большее значение приобретает обеспечение предприятий необходимыми информационными ресурсами. Эффективным источником получения информации для предпринимателей могут быть маркетинговые исследования, которые в современной экономике приобретают все большую популярность.

В настоящее время в Приднестровье нет специализированных агентств по проведению маркетинговых исследований, хотя нельзя не учесть тот факт, что экономическим агентам их проведение подчас просто необходимо, ведь именно маркетинговые исследования могут ответить на вопросы: что производить? в каком объеме? в каком направлении развиваться? стоит ли в ту или иную область инвестировать? стоит ли выходить на тот или иной рынок? как к продукции относится потребитель? почему продажи упали? как их поднять? Этих вопросов еще огромное количество…

Для того, чтобы в Приднестровье наконец появилась структура, способная проводить маркетинговые исследования, Торгово-промышленная палата Приднестровья в партнерстве с Торгово-промышленной палатой Франция Молдова начали реализацию проекта «Транс-днестровское партнёрство по проведению маркетинговых исследований».

Главная его цель – это подготовка специалистов, способных проводить глубокие маркетинговые исследования на основе высоких международных стандартов. Реализация проекта будет способствовать успешному построению маркетинговых отделов в ТПП Франция Молдова и в ТПП Приднестровья.

Для успешной реализации проекта в качестве консультанта и ментора привлечен Дмитрий Слоновский – основатель компании Magenta Consulting (Кишинев), которая уже более 10 лет успешно занимается проведением маркетинговых и социологических исследований в Молдове.

30 августа состоялся первый из запланированных десяти тренингов, который провели специалисты компании Magenta Consulting для специалистов ТПП ПМР и ТПП ФМ. Его темой стала «Разработка проекта исследования».

Проект внедряется ПРООН при финансовой поддержке Европейского Союза.