28 апреля 2021

Проект «Бизнес наставничество — 3» и арт-студия L`emone

За всё время существования проект, известный всем как «Бизнес наставничество» помог многим начинающим и действующим предпринимателям левобережья. Одной из счастливец уже третьего этапа проекта «Бизнес-наставничество 3. Старт для молодежи!»  стала тираспольчанка Валерия Зелинская – девушка, которая решила превратить хобби в бизнес.

Валерия вспоминает, что мечтала заниматься пошивом одежды ещё с раннего детства.

«Началось как у всех — с пошива платьев для кукол. Постепенно моё детское увлечение трансформировалось в любовь к «настоящей» одежде», – отмечает Валерия.

Сейчас мечта воплотилась в современную арт-студию в Тирасполе с ярким названием — «L`emone». Идея по созданию такого концептуального пространства родилась более двух лет назад. По задумке в этом месте каждый может найти для себя что-то новое: городская модница – стильное, индивидуальное платье, а молодой модельер – место, где могут воплотиться самые смелые фантазии по созданию одежды. Иначе говоря, в магазине-ателье «L`emone» Валерии Зелинской можно не только приобрести одежду и аксессуары, но и заказать индивидуальный пошив.

Во время организации работы по пошиву  Валерия заметила, что имеется потребность в нанесении вышивки как на заказываемую униформу от корпоративных клиентов, так и для частных заказов. Учитывая, устойчивый спрос на данную продукцию, было решено расширять бизнес именно  в сторону данного направления.

Валерия признаётся, что студии «L`emone» сложнее было бы увидеть свет без проекта «Бизнес наставничество – 3». За ним девушка следит давно. Но без подготовки подавать заявку на участие в проект не решалась.

 «Об оборудовании я думала очень давно и хорошо изучила этот вопрос. Разузнала, какие нужны машины, сколько они стоят, какая у них производительность. И поэтому, когда пришёл момент написать бизнес план, вся информация у меня была готова».

Финансовая поддержка в виде гранта позволила Валерии приобрести оборудование для развития своего магазина-ателье – комплекс универсальных швейных и вышивальных машин, которые ранее имелись только на больших швейных предприятиях.

Это современное редкое оборудование позволило начинающему предпринимателю запустить производство швейных изделий с вышивкой, а также наносить вышивку на готовые изделия: футболки, кепки, рубашки, пальто и др.

После выхода на производственные мощности по выпуску футболок, рубашек с вышивкой, планируется наладить производство школьной формы и спецодежды с вышивкой.

Расширение производства позволит создать 3 дополнительных рабочих места, а на второй год реализации проекта планируется открытие второй смены производства, что позволит создать еще 5 рабочих мест.

Сбывать свою продукцию Валерия планирует как на местном рынке, так и в будущем выходить на экспорт.

Также Валерия активно занимается продвижением своего бренда L`emone в социальных сетях Instagram, Facebook, где можно увидеть оригинальные изделия магазина-ателье.

Валерия признательна проекту и его организаторам, ведь благодаря «Бизнес наставничеству – 3» она смогла приобрести редкое и хорошее оборудование. Это сократило время на работу и повысило качество продукции.

«Для развития бизнеса в нашем регионе такие проекты как «Бизнес наставничество — 3» крайне важны. С его помощью я решила множество вопросов, к которым не могла подступиться сама. Я считаю, что этот проект — огромное подспорье для приднестровского бизнеса. Современные молодые люди очень активны и пытаются открывать бизнес во многих сферах. Благодаря этому проекту, каждый может воспользоваться опытом людей, которые подскажут каким образом избежать огромного количества ошибок».

Несмотря на то, сколько уже сделано, арт-студия «L`emone» сейчас находится на этапе становления. В планах  Валерии — развивать франшизы и индустрию моды в Приднестровье.