29 сентября 2014

Круглый стол «Значение регионального сообщества женщин, занятых в агропромышленном комплексе в развитии экономики Приднестровья»

26 сентября проведен круглый стол для участников проекта Рыбницкого и Каменского районов.

140 работников сельского хозяйства, членов сообщества женщин сельхозпроизводителей Приднестровья благодаря проекту узнали друг о друге, некоторые стали партнерами в бизнесе, многие из них хорошими друзьями. Но, кроме того, женщины узнали очень многое о новых методах выращивания сельскохозяйственных культур, о способах защиты растений. У них была возможность посетить сельхозпроизводителей Гагаузии и Молдовы.

Многие из женщин стали членами Палаты и принимают активное участие не только в  проекте USAID, но и в мероприятиях, проводимых Палатой и других проектах.

4 женщины сообщества стали победителями проекта технической помощи «Создание возможностей трудоустройства путем оказания деловой поддержки молодым людям в Приднестровье» и получили гранты в размере до 15 тыс.долл. каждая.

На заключительном мероприятии проекта подведены итоги реализации проекта и обсуждены наиболее актуальные вопросы, которые сложились в агропромышленном комплексе.

О достигнутых результатах в сельском хозяйстве и перспективах развития отрасли в районах Приднестровья рассказал начальник отдела развития агропромышленного комплекса Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Цыбульский Ф.С.

Вопросы получения и закрепления земель за пользователями осветил зам.начальника Управления землепользования и земельного кадастра Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Шульган Д.В.

Возможность получения льготных кредитных ресурсов, сроки и ставки кредитования, обеспечение кредита и многие другие вопросы разъяснила зам.директора Фонда Государственного резерва Балан Н.П.

На вопросы организации сбыта сельхозпродукции ответил Павлов А.П. – начальник Управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР.

О новых продуктах Приднестровского научно-исследовательского института сельского хозяйства рассказал его директор Градинар Д.Г.

Проект  «Укрепление потенциала женщин, занятых в сельском хозяйстве, путем развития региональных сообществ» будет иметь продолжение в будущем году.