21 сентября 2015

Круглый стол «Источники финансирования малого и среднего бизнеса. Льготное кредитование»

Руководство предприятия должно четко представлять, за счет каких источников (ресурсов) оно будет осуществлять свою деятельность и в какие сферы деятельности будет вкладывать свой капитал. Забота о финансах является отправным моментом и конечным результатом деятельности любого предприятия.

В условиях рыночной экономики эти вопросы выдвигаются на первый план. Резко повышается значимость финансовых ресурсов, с помощью которых осуществляется формирование оптимальной структуры и наращивание производственного потенциала предприятия, а также финансирование текущей хозяйственной деятельности. От того, каким капиталом располагает субъект финансирования, насколько оптимальна его структура, насколько целесообразно он  трансформируется в основные и оборотные фонды, зависят финансовое благополучие предприятия и результаты его деятельности.

Круглый стол «Источники финансирования малого и среднего бизнеса. Льготное кредитование» дал возможность предпринимателям изучить источники, с помощью которых можно создать и развивать бизнес, рассмотреть и глубже понять программы льготного кредитования субъектов малого предпринимательства Приднестровья. Проанализировать возможности участия в них.

Участниками круглого стола, проведенного в Рыбнице и Тирасполе, стали женщины сельхозпредприниматели Приднестровья — руководители организаций и КФХ, а также индивидуальные предприниматели.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Укрепление потенциала женщин, занятых в сельском хозяйстве, путем развития региональных сообществ».

Круглый стол помог предпринимателям глубже понять формирование собственного и заемного капитала любого субъекта предпринимательской деятельности, а также подробно узнать и о других источниках для развития бизнеса: иностранные инвестиции, средства партнера, венчурные фонды, государственное финансирование, грантовое финансирование.

Участники круглого стола подробно рассмотрели условия льготного государственного кредитования через Фонд государственного резерва ПМР: область кредитования; цели кредитования; суммы и сроки; процентную ставку по различным направлениям предоставления кредита; залоговые обязательства; другие условия.

В семинаре приняли участие зам.директора Фонда государственного резерва Балан Н.П., председатель правления ЗАО АКБ «Ипотечный» Новак О.Л.  и начальник управления по обслуживанию юридических лиц банка «Ипотечный» Гуня С.А.