4 марта 2021

Координационный совет: ситуация в экономике

Оперативную информацию об исполнении республиканского бюджета и ситуации в промышленности доложили Председателю Правительства в ходе заседания Координационного совета. В онлайн-встрече традиционно приняли участие министры социально-экономического блока.

По результатам мониторинга деятельности крупных товаропроизводителей министерство экономического развития подготовило статистику за февраль по основным направлениям.

По словам Вице-премьера – министра экономического развития Сергея Оболоника, февраль предприятия закончили достаточно результативно: «Можно говорить, что намеченный месячный план по рассматриваемой выборке предприятий был выполнен, и объем индустриального выпуска сложился заметно лучше, как январского показателя (+17,7%), так и прошлогоднего февральского ориентира (рост в 1,4 раза)».

В разрезе отраслей указанные достижения обеспечила в большей мере продуктивная деятельность черной металлургии. Здесь перевыполнение плана составило порядка 16% к январю. Объем выпуска металла по отношению к базисному уровню февраля 2020 года вырос в 1,6 раза.

По предварительным данным, реализовать намеченные на февраль цели удалось также электротехнической промышленности, которая выполнила план на 105,9%. У мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности февральский показатель составил 126%.Машиностроение и металлообработка уложились в 100,7%. Однако у машиностроения и металлообработки и у электротехнической промышленности на данном этапе сохраняется существенное отставание от базисного уровня.

Удалось улучшить показатели предыдущего месяца отдельным предприятиям пищевой промышленности, опередив предварительно озвученный на февраль ориентир и базисный уровень.

«Достигли целевых значений объемы выработки большинства предприятий легкой промышленности. При этом, учитывая тот факт, что производственные планы на февраль были выше январского выпуска, месяц отрасль закончила с положительной динамикой. Отдельным производителям даже удалось заметно превысить показатели февраля 2020 года. «Интерцентрлюкс» показал рост в 2,8 раза и у «Флоаре» в 1,5 раза», — сообщил Сергей Оболоник.

Принимая во внимание сезонный характер деятельности, на пониженных мощностях работает промышленность строительных материалов, валовой выпуск представителей которой хоть и вырос в 1,8 раза к предыдущему месяцу, однако в 1,5 раза ниже показателя февраля прошлого года.

Объем экспортной деятельности крупных предприятий промышленности превысил практически на 7% уровень января и на 3% – плановое значение. Основную роль сыграло наращивание на 15% отгрузки металлургической продукции. Также крупные поставки на экспорт осуществили предприятия электротехнической промышленности.

 

По материалам пресс-службы Правительства ПМР