9 декабря 2020

Координационный совет: положение дел в экономике

В начале Координационного совета по экономике с докладом выступил зампред – министр экономического развития. Сергей Оболоник представил данные по итогам ноября. Так,  по предприятиям за прошлый месяц было зафиксировано снижение загрузки ниже показателей октября на 3,5%. В декабре также прогнозируют работы на пониженных мощностях. В целом по прогнозам на 11% ниже ноябрьских показателей.

«Традиционно ноябрь не говоря уже о декабре, последняя неделя которого на европейский рынок отгрузка не осуществляется ниже октябрьских, которые обычно пиковые в году», — отметил Сергей Оболоник.

Отрицательные показатели также в пищевой промышленности, промышленности строительных материалов. Для последней – поздняя осень и зима традиционное время для снижения показателей. Хорошие результаты демонстрирует черная металлургия и  химическая промышленность.

По результатам внешнеэкономической деятельности по итогам ноября снижение порядка 6%, импорт снизился на 9,5%. Однако его рост планируется  по итогам декабря, когда предприятия закупают материалы для работы в начале года.

«В целом  благодаря антикризисным мерам поддержки, предпринятым со стороны государства  и огромным усилиям самих производителей, удалось не допустить серьезного падения выпуска индустриального комплекса республики. Предварительные итоги 2020 года  могут сложиться в пределах 3% отставания от уровня 2019 года», —  подытожил глава минэкономразвития Сергей Оболоник.

По материалам пресс-службы Правительства ПМР