13 февраля 2019

Компания «Berlin Economics» дала высокую оценку действиям Правительства по улучшению инвестиционного климата ПМР

В стенах Правительства состоялась очередная встреча Премьер-министра Александра Мартынова с представителями немецкой консалтинговой компании «Berlin Economics». Во встрече также принял участие Президент ТПП Юрий Ганин.

Эксперты представили анализ, в котором оценили условия и возможности привлечения инвестиций в нашу страну, опираясь на мнения местных и зарубежных инвесторов.

Приветствуя гостей, Александр Мартынов отметил, что Правительство активно работает над улучшением инвестклимата республики и как раз в принятой Стратегии развития Приднестровья на 8 лет данное направление – одно из ключевых.

«Мы понимаем, что исполнение социальных обязательств государства, повышение уровня жизни наших граждан напрямую связано с развитием экономики»,– сказал Премьер, добавив, что в этом контексте рекомендации иностранных специалистов важны как для самих органов госвласти, так и для предпринимательского сообщества.

Менеджер проекта Йорг Радеке рассказал, что представленный обзор инвестиционного климата учитывает точку местных и зарубежных инвесторов, с которыми Бьорн Фоглер, эксперт немецкой компании, общался в ходе Приднестровского международного инвестиционного экономического форума-2018.

В анализе отражены преимущества ведения бизнеса в Приднестровье. Среди таковых обозначено новое инвестиционное законодательство, которое предполагает колоссальные преференции иностранным вкладчикам и дает им правовую защиту. Во время общения с инвесторами Бьорн Фоглер зафиксировал упрощение таможенных процедур, снижение налоговой нагрузки на предпринимательство, макроэкономическую стабильность, инвестиционное содействие на самом высоком уровне. К привлекательным позициям бизнес отнес и низкие затраты на энергоресурсы, доступ к ключевым рынкам –  Европейского союза и Евразийского Экономического союза, уменьшение административного бремени.

Что касается последнего, здесь диалог государства и бизнеса всегда проходит на регулярной основе. Немецкие специалисты высоко оценили принятые дорожные карты по упрощению ведения бизнеса и его поддержке. Как рассказал им Премьер, с 2019 года эти документы подвергнутся «перезагрузке», все пункты пересмотрят, а также разработают новую дорожную карту, куда включат дополнительные меры по снижению админбарьеров.

Доступ к дешевым финансовым ресурсам – одна из проблемных точек, указанная в анализе. В этом ключе Правительство инициировало субсидирование процентных ставок по кредитам для предприятий приоритетных отраслей, которое уже показывает определенные успехи (закупка нового оборудования, модернизация и расширение производства). Льготное кредитование – одна из позиций в структуре Фонда развития предпринимательства (целевой источник заработает в нынешнем году и направлен на поддержку малого и среднего бизнеса).

Трудности у инвесторов возникают с ограниченным потенциалом трудовых ресурсов в нашей стране. Здесь Правительство работает сразу по нескольким направлениям. Речь идет о внедрении практики дуального образования, когда человек получает практические навыки непосредственно на предприятии и по итогам учебы трудоустраивается там. Второе – поддержка молодых семей – речь идет о создании Фонда развития молодежи. Он предполагает ипотечное кредитование молодых специалистов (врачей, учителей и представителей других профессий приоритетных сфер), а также ряд других мер, которые позволят сохранить молодые кадры на территории республики. Планируется, что государство будет финансировать от 30% до 50% покупки жилья, а оставшуюся часть затрат возможно будет оплатить с помощью кредита по доступной ставке.

«Наши результаты исследования позволяют сделать вывод, что есть возможности для привлечения дополнительных инвестиций в Приднестровье, но для того, чтобы использовать этот потенциал, необходимо применить целенаправленный подход, которые нацелен на проведение дальнейших реформ в области инвестиционного климата», – сказал Бьорн Фоглер.

По мнению «Berlin Economics», фокус привлечения инвесторов в ПМР должен быть сделан на следующих отраслях:

  • металлообработка, элементы конструкции, компоненты для строительной и мебельной промышленности, детали (н-р, каркасы сидений, профили и рамки);
  • с/х переработка и пищевая промышленность (н-р, переработка фруктов и овощей, молочных продуктов и переработка мясопродуктов);
  • пошив одежды и обуви, композиционный и промышленный текстиль (н-р, обивка мебели для транспортной промышленности, изоляционные материалы);
  • электротехнические компоненты и оборудование (н-р, электрическая обмотка для распределительных щитков и трансформаторных станций).

Согласно рекомендациям немецких экспертов, Приднестровью необходимо сосредоточиться на компаниях, которые уже осуществляют операции за рубежом и могут опираться на собственный инвестиционный опыт в переходных экономиках.

В целом специалисты «Berlin Economics» дали положительную оценку действиям Правительству по улучшению инвестиционного климата Приднестровья.

По материалам пресс-службы Правительства ПМР