5 октября 2018

Качество природных стройматериалов от «Тирнистрома»

Комиссия конкурса «Приднестровское качество»  оценила продукцию ОАО «Тирнистром».

На конкурс выставлена следующая продукция:

  • песок мытый 1 класса;
  • гравий фр. 5-20 мм;
  • щебень фр. 5-20 мм;
  • песчано-гравийная смесь.

Компания «Тирнистром» является крупнейшим и наиболее успешным в Приднестровье добытчиком песка и гравия. В карьерах, расположенных в Суклее, Григориополе и Малаештах предприятие добывает в среднем 100 тысяч тонн строительных материалов в месяц.

Инвестиции в совершенствование технологии обработки добычи песчано-гравийной породы позволили повысить качество строительного сырья. Это существенным образом повлияло на повышение привлекательности продукции предприятия как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Сегодня «Тирнистром», реагируя на повышение спроса, увеличивает объемы добычи нерудных материалов.

Потребители продукции – строительные организации Приднестровья и торговые предприятия Молдовы.

Залежи песчано-гравийной породы находятся на глубине 10-20 метров. Для того, чтобы снять слои почвы и глины горнодобывающая компания использует 300-тонные шагающие экскаваторы с длиной стрелы более 40 метров.

Ископаемая песчано-гравийная смесь проходит тщательную переработку на дробильно-сортировочной фабрике. Здесь она промывается и разделывается на булыгу, песок и гравий. Последний подвергается технологической селекции и в зависимости от размера сортируется по фракциям и основательно ополаскивается. Получаемый в результате сортировки гравий фракции 20-40 мм дробится на щебень фракции 5-20 мм. Качество сырья и полученных стройматериалов постоянно проверяется в собственной аккредитованной лаборатории.

Руководитель и специалисты предприятия нацелены на расширение объемов, увеличение внутренних и внешних рынков сбыта продукции. В планах – оснащение предприятия собственной техникой, эффективное использование земли, закрепленной за фирмой.