10 февраля 2023

Искусство пространственного убранства. Валентина Демидова создала новую услугу в Приднестровье

Каждый дом или квартира — это особый мир, созданный переплетением индивидуальных особенностей его обитателей. Предметы домашнего интерьера, их расположение и функциональность создают атмосферу, которая в свою очередь влияет на ощущение комфорта и уюта. Психологи считают, что есть прямая связь между домашним интерьером и психологическим состоянием человека. Возможно, именно с этим связана возрастающая популярность услуг организации пространства. Это минимизация вещей, систематизация хранения, планирование функциональной мебели и помещений. Затевая реформу домашнего обихода, люди не всегда готовы самостоятельно разобраться с собственным пространством. В этом случае лучше обратиться к профессионалам.

В Приднестровье такие услуги оказывает Валентина Демидова — единственный в республике организатор пространства. Девушка помогает людям почувствовать атмосферу собственного жилья, осознать истинную ценность вещей, эффективно использовать каждый метр помещения. Про порядок — так называется блог Валентины в Инстаграме, где можно увидеть, как с помощью простых, но эстетичных предметов можно не только увеличить свободное пространство дома, но и создать собственный стиль уюта.

Идея заниматься искусством пространственного убранства пришла к Валентине в период карантина пандемии коронавируса. Произошло это как в истории с яблоком Ньютона, только в качестве триггера выступила упавшая из шкафа одежда.

«Дома, у меня был полный беспорядок! Открывала шкаф и всё вываливалось. И меня прямо вдохновило. Далее я наткнулась на рекламу организации пространств. Сначала не поверила, что дома можно обойтись без огромных шкафов. “А что так можно было?”, подумала я и решила попробовать», — рассказывает Валентина.

С этого момента начался долгий путь к новой, но увлекательной профессии. Девушка прошла огромное количество курсов и семинаров, изучила гигабайты информации, завела блог и открыла онлайн-магазин органайзеров — предметов для упорядоченного хранения вещей. Сегодня к мастеру пространства обращаются люди с просьбой помочь преобразовать домашний интерьер, сделать его удобным, современным и уютным. Причем обращаются не только из Приднестровья, но из стран Европы — Швейцарии, Германии, Польши.

«Организация пространства — это, по сути, целый комплекс. Это логичная система распределения вещей в доме. Такая система для каждой семьи будет индивидуальна. У каждого человека свои ценностные категории и организатор пространства, приходя в дом, сначала узнает человека, его вкусы, предпочтения и на этой основе создает систему домашнего порядка», — говорит Валентина.

В этом году девушка планирует пройти обучение по проектировке. Это позволит с нуля создавать интерьер с подробной планировкой комнат, шкафов или ниш с учетом инфраструктурных элементов — электрики, вытяжки и так далее.

Валентина признается, что большую роль в создании своего дела, сыграла Бизнес-школа Торгово-Промышленной палаты Приднестровья. На курсах «Основы создания собственного бизнеса» Валентина написала бизнес-план, научилась взаимодействовать с таможенными и налоговыми органами, узнала, как просчитывать затраты и прибыль. Эти навыки помогли открыть онлайн-магазин и успешно вести дела.

Еще один плюс Бизнес-школы, по словам Валентины: полезные знакомства: на курсах были слушатели, открывшие затем предприятия по производству предметов из дерева, пошиву одежды, изготовлению украшений, ремонту помещений. Взаимовыгодное сотрудничество с предпринимателями имело мультипликативный эффект — от создания уникальных органайзеров до оформления интерьеров.

«Бизнес-школе большое спасибо! Если потребуется консалтинговая помощь, я знаю, что могу обратиться к специалистам Торгово-промышленной палаты. Они не бросают тебя на полпути, готовы помочь и подсказать куда обратиться и как действовать в той или иной ситуации», — отметила Валентина.