13 декабря 2022

Инвестирование и продвижение. Чему учат в бизнес-школе рассказала фотограф Инна Молчанова

Слушатели бендерского филиала Бизнес-школы готовятся представить бизнес-планы своих проектов. Презентация, которая состоится в середине декабря, подведет итоги трехмесячного курса, в ходе которого эксперты и предприниматели делились знаниями по «Основам создания собственного бизнеса».

На протяжении трёх месяцев начинающие предприниматели обучались у опытных тренеров в области маркетинга и рекламы, внешнеэкономической деятельности, таможенного дела, юриспруденции, бухгалтерского учета, налогообложения. Эксперты помогли составить бизнес-планы, которые помогут будущим предпринимателям избежать грубых ошибок в финансах, работе с персоналом, закупках и организации производства.

Одна из слушателей бизнес-школы Инна Молчанова занимается фотографией, а накопленный опыт вдохновил её на реорганизацию увлечения в профессию. Она разрабатывает план контент — съемок и семейных фотосессий. Инна планирует оформить патент и монетизировать свои навыки фотографа. Для того, чтобы понимать, как построить бизнес, Инна записалась на курсы «Основы создания собственного бизнеса».

Занятия с опытными экспертами, встречи с успешными предпринимателями, взаимодействие с наставниками позволили получить знания по основам маркетинга и финансовому планированию, говорит Инна Молчанова. Она научилась понимать «воронку продаж», как создать клиентскую, как использовать ажиотажный спрос на конкретную услугу для продвижения своего бизнеса. А также отметила, что Бизнес-школа ТПП научила прагматичному инвестированию и грамотному продвижению.

Инна начала писать бизнес-план еще в процессе обучения. Признается, что самым сложным было разобраться с финансовыми разделами. Но с этим помогли наставники Бизнес-школы, которые давали практические рекомендации в каждом конкретном случае, там, где начинающий предприниматель испытывал нехватку специальных знаний.

Напомним, что обучение проходило на бесплатной основе в рамках проекта «Функционирование бизнес-школы», который является частью государственной целевой программы «Поддержка и развитие предпринимательства в Приднестровской Молдавской Республике на 2019-2022 годы».