12 февраля 2020

ГТК разъяснит порядок использования информационных систем таможенных органов

Государственный таможенный комитет ПМР приглашает всех представителей отечественных предприятий, включённых в реестр уполномоченных операторов, а также имеющих разрешения на ответственное хранение товаров, 14 февраля принять участие в рабочей встрече.

Она состоится в 10:00 в конференц-зале ГТК по адресу: г. Тирасполь, ул. Украинская, 15 «А». Целью встречи является разъяснение порядка использования информационных систем, предназначенных для предоставления таможенным органам сведений в электронной форме, при производстве таможенных операций, связанных с прибытием, доставкой и временным хранением товаров и транспортных средств (предварительных операций).

На встрече специалисты ГТК расскажут импортерам об изменениях, которые вносятся в Приказ от 30 ноября 2017 г. № 473 «Об особенностях производства таможенных операций, связанных с прибытием, доставкой, временным хранением товаров и транспортных средств и сбором информации о лицах, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность». Представители информационного оператора продемонстрируют порядок работы с программным обеспечением информационной системы, предназначенной для предоставления таможенным органам сведений в электронной форме при производстве предварительных операций.

В рамках нового порядка всем уполномоченным операторам будет необходимо в срок до 31 марта подключиться к информационной системе таможенных органов c целью представления сведений в электронной форме для осуществления предварительных операций.

Также, экономические агенты, имеющие разрешения на ответственное хранение, могут на добровольной основе подключиться к информационной системе таможенных органов для представления сведений в электронной форме, что значительно ускорит и упростит для них таможенные формальности.

Ждем всех заинтересованных лиц.

Для осуществления пропускного режима на территорию ГТК при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

 

По материалам ГТК ПМР