28 февраля 2020

Государство возместит часть затрат на приобретение племенных нетелей КРС и на создание садов косточковых пород

В рамках заседания Высшего исполнительного органа госвласти члены Правительства приняли положение о предоставлении субсидий на покупку племенных нетелей крупного рогатого скота. Данные средства были заложены в бюджет в рамках Фонда развития предпринимательства.

Как рассказал министр сельского хозяйства и природных ресурсов, в целях увеличения роста объемов молока в 2020 году планируется повысить численность дойного стада путем закупки высокопродуктивных племенных нетелей за пределами республики, так как на внутреннем рынке отсутствует возможность их приобретения. Документ регламентирует порядок предоставления субсидий сельхозпроизводителям на возмещение части затрат на приобретение племенных нетелей. Отметим, на эти цели в Фонде развития предпринимательства предусмотрено 5 млн рублей.

«В проекте определен размер субсидии в сумме 13 тыс  рублей на одну голову, что позволит субсидировать приобретение 384 голов высокопродуктивных нетелей молочного направления», — отметил Ефимий Коваль.

По предварительным расчетам, предпринятые меры государственной поддержки позволят дополнительно получить не менее 2 000 тонн молока.

Также  рассмотрели порядок субсидирования в таком направлении как  развитие косточковых садов. Отметим, что государственной программой развития АПК предусмотрено увеличение объемов производства фруктов к 2026 году до 33,7 тысячи тонн. На период с 2020 года по 2023 год в республике запланирована посадка 514 га новых высокоурожайных садов, в том числе на 2020 год – 229 га.

«Данная мера государственной поддержки позволит частично  компенсировать затраты на закладку 50-70 га косточковых садов интенсивного типа — 22-30% от планируемой закладки», — рассказал Ефимий Коваль.

В свою очередь Глава Правительства рассказал о том, что в Приднестровье завершается внедрение традиционных инструментов стимулирования развития сельского хозяйства. Эти инструменты показывают свою эффективность.

«Была хорошая практика выдачи субсидий по молоку и в части субсидирования  ставок по кредитам на развитие сельхозпроизводства. И вот внедрением этих инструментов мы фактически завершаем внедрение  комплекса мер, который позволит задать существенный импульс для развития сельского хозяйства», — подытожил Александр Мартынов.

Премьер-министр также поручил в ближайшее время провести в районах республики семинары, в которых разъяснится суть работы предлагаемых механизмов субсидирования. Также Премьер призвал принять участие в этой работе представителей ОНФ, чтобы соблюсти общественный контроль в этой части.

 

По материалам пресс-службы Правительства ПМР