19 марта 2020

Рабочая группа при Правительстве готовит пакет мер по поддержке населения и бизнеса в условиях борьбы с коронавирусом

В связи с объявленной в мире пандемией коронавируса в Приднестровье для профилактики и предотвращения распространения инфекции с 17 марта на основании Указа Президента начал действовать особый правовой режим – чрезвычайное положение. Применение этой меры сегодня также поддержали депутаты Верховного Совета в ходе экстренного пленарного заседания. Кроме того, нормативный акт Главы государства дополняют ряд правительственных распоряжений (№ 148р, 167р, 172р) о введении карантина. Вступивший в силу пакет документов содержит ограничения, которые напрямую сказываются на повседневной жизни населения, деятельности крупных предприятий, малого и среднего бизнеса.

О том, как поддержать и людей, и реальный сектор экономики, говорили участники специально созданной рабочей группы.

Комплекс антикризисных действий представил Вице-премьер – министр экономического развития, разделив их на несколько блоков. Первый носит общий характер. Здесь Сергей Оболоник выделил оптимизацию бюджетных расходов с сохранением приоритетных направлений финансирования (пенсии, зарплаты, другие соцобязательства), создание резерва средств для реакции на последствия коронавируса, введение упрощенного порядка госзакупок в сфере здравоохранения, усиление контроля за ценами на жизненно важные товары и медикаменты.

Следующая корзина касается непосредственно мер для нивелирования ущерба экономических агентов. В частности, планируется предоставление отсрочки по налоговым платежам организациям тех отраслей, которые несут прямые финансовые потери – эта сфера услуг, общепит, международные автоперевозки. При этом перечень областей может быть расширен, заявил Сергей Оболоник. Для предпринимательского сообщества предложено пролонгировать действие оплаченного за март патента на период действия ЧП. Кроме того, местным властям будет рекомендовано отложить и сократить ставку арендной платы для арендаторов муниципальных помещений. Этот вопрос проработают и с владельцами частных площадей, сдающих их во временное пользование. Для перевозчиков предлагается сделать рассрочку по уплате налога на транспорт. Еще один момент – возможность отсрочить или расщепить коммунальные платежи, но без рисков для энергопоставляющих компаний. В дополнение ко всему ожидается подключение банковских инструментов – выдача льготных краткосрочных кредитов на покрытие кассовых разрывов, оборотных средств под минимальный процент, реструктуризация и продление займов для тех, кто несет издержки из-за ситуации с COVID-2019. Наконец, предлагается освободить от налогообложения выплачиваемые работникам компенсации за время простоя и отменить применение штрафов за нарушение по поставкам, выполненным работам и услугам в связи с карантинными мероприятиями.

«Немного шире раскрою те мероприятия, который мы видим в рамках взаимодействия налоговых органов с нашими налогоплательщиками. В частности, в первую очередь то, что касается деятельности индивидуальных предпринимателей: мы вводим пролонгацию соответствующих патентов в упрощенном порядке на базе заявлений, поданных патентщиками либо в телефонном режиме, либо по электронной почте. Плюс учитывая введенные меры в рамках ЧП предлагаем осуществлять перерасчет сумм платежей по всем видам патентного режима с учетом фактических дней ЧП с соответствующим зачетом либо возвратом в случае переплаты таких сумм. Это касается всех – и самозанятых, и индивидуальной системы патента, и упрощенной. По упрощенной системе налогообложения предлагаем также и перерасчет по единому социальному налогу», – пояснила первый зампред Правительства – министр финансов Татьяна Кирова.

Также, по ее словам, налоговые органы «замораживают» все проверки и рейдовые мероприятия в отношении хозяйствующих субъектов. К тому же со стороны минфина предлагается сдвинуть сроки сдачи налоговой отчетности и декларации о доходах. Татьяна Кирова особо подчеркнула: специалисты налоговых инспекций готовы консультировать предпринимателей по любым вопросам. Обращаться следует по телефону или электронной почте.

Глава ПРБ Владислав Тидва подтвердил, что регулятор совместно с руководителями приднестровских банков пришли к решению о приостановке начисления процентов по кредитам для предприятий, которые вынужденно остановили производственный процесс.

«Что касается граждан, им также будет предоставлена возможность в части реструктуризации долгов, неуплаты просрочек либо рефинансирования долгов. В ближайшее время коммерческие банки обозначат свою позицию более детально и соответственно в рамках индивидуального взаимодействия с клиентами определятся с конкретными параметрами», – сказал председатель Центробанка.

Далее участники совещания обменялись мнениями по поводу того, как реализовать пакет предложенных мер и что для этого нужно сделать. Собеседники сошлись в том, что приступать к развертыванию механизмов поддержки нужно только после детального анализа бюджетных параметров, которые с учетом противодействия коронавирусу изменятся.

«Я предлагаю поступить следующим образом: до того, как появится у нас понимание по параметрам бюджета на этот год, активировать до среды следующей недели тот пакет мер, который надо принимать в любом случае. В основном речь идет о предоставлении отсрочек по налоговым, коммунальным платежам, возможно по каким-то кредитным продуктам, если быстро удастся наработать решения по покрытию кассовых разрывов, налогового и иного администрирования, вопросах аренды. Т.е. то, что мы можем сделать быстро и надо делать в любом случае. К среде их активируем на законодательном уровне, уровне подзаконных актов. И к среде же у нас будет прогноз по бюджету до конца года. И, имея на руках эти цифры, предлагается перейти возможно ко второму пакету государственных мер, более существенному», – отметил Премьер Александр Мартынов.

По материалам Пресс-службы Правительства ПМР