31 октября 2021

Гончарное дело как модный тренд. Участник проекта «Покупай Приднестровское!»

Сегодня познакомимся еще с одним активным резидентом проекта  «Покупай Приднестровское!» гончарное ремесло Галины Харченко.

На сегодняшний день умение работать с глиной входит в список прикладного искусства, начало которого уходит в далекое прошлое. Именно по этой причине, мастеров, которые овладели им, называют гончар. Гончаром называют мастера, умеющего изготавливать изделия из глины или керамики.

Четыре года назад магическое воздействие гончарного круга изменило жизнь Галины Харченко. Она уволилась с прежней работы и занялась творчеством. Сегодня Галина – известный керамист Приднестровья. О ней знают далеко за пределами республики. Мастерскую Галина оборудовала в родительском доме во Владимировке. Из Тирасполя она ежедневно ездила в село, чтобы полепить, побыть один на один со своими мыслями. Ведь работа с глиной – это своего рода медитация. Процесс настолько захватывал, что Галина все выходные могла провести в мастерской.

Самое увлекательное в керамике — это волшебство процесса. По словам Галины – ей нравится, что конечный результат невозможно предугадать, как и любое взаимодействие стихии с человеком. К глине нужен особый подход, ее не получится приструнить, она очень своевольная, с ней необходимо договариваться. Работа с материалами учит смирению, терпению, дает возможность узнать себя лучше. Она также учит быть не привязанной к результату: бывает, вкладываешь в изделие всю душу и много времени, а после обжига оно выходит из печи битым или получается совсем не то, что предполагалось, или просто выпадает из рук еще не завершенным и разбивается вдребезги. Хотя в каких-то случаях трещины на  изделиях придают объекту живости и шарм.

Продукция Галины Харченко – это уже бренд. У мастера есть собственные печати, которые она ставит на изделия.  Все изделия, сделаны с душой, они заряжены позитивной энергией и служат оберегами. Приобрести её изделия можно в сувенирных магазинах, на выставках-продажах и в её мастерской.

Также вы можете  посетить родовой дом Харченко по адресу: с. Владимировка, ул. Спортивная, 24. Хозяйка дома с большим удовольствием поделится историей своей семьи и дома,  ведь многие вещи-это настоящая история,  с возрастом под сотни лет. Проведет мастер-класс, познакомит с устройством гончарного круга, технологиями и инструментами, необходимыми для работы с глиной. У вас появится возможность осуществить лепку из глины по жгутовой технологии, благодаря чему, вы сможете слепить на память кружку, чашку, трипольскую статуэтку и многое другое                                                                                                                                                        .

Связаться с Галиной Харченко и посмотреть товар, вы можете по ссылкам указанным ниже:

 https://www.instagram.com/galakharchenko/

https://ploshadka.md/vendor.php?dispatch=products.manage&status=X.