12 ноября 2021

«ФРЕЯ – СНЕКИ И ПАСТИЛА»: ПРОИЗВОДСТВО НАТУРАЛЬНЫХ СЛАДОСТЕЙ В БЕНДЕРАХ

Одним из бенефициаров проекта «Бизнес-наставничество 3. Cтарт для молодежи!», реализуемого Торгово-промышленной палатой, стала предприниматель из Бендер Надежда Гайпель. Грантовая поддержка, предоставленная в рамках проекта, позволила ей приобрести необходимое оборудование и тем самым расширить производство сушеных фруктов, пастилы, арахисовых и ореховых паст.

Фрея снекиНадежда Гайпель в свое время получила среднее профессиональное, а затем и высшее образование по юридической специальности, прошла курс «Основы создания собственного бизнеса» в Торгово-промышленной палате республики и еще несколько курсов и семинаров на тему бизнес-развития. К открытию своего бизнеса ее подтолкнуло рождение второго ребенка и стремление к здоровому питанию для всей семьи. Надежда искала альтернативу фабричным сладостям, которые далеко не всегда полезны, и сахару. В качестве эксперимента она решила приготовить свою первую яблочную пастилу в обычной духовке. Результат превзошел все ожидания. После этого было решено приобрести первый дегидратор для производства сухофруктов. Идея начала развиваться и в итоге выросла в действующий семейный бизнес под торговой маркой «Фрея».

Как поясняет Надежда, технология производства сухофруктов и пастилы заключается в воздействии на продукт Фрея снекитеплого воздушного потока. Фрукты помещают в специальные дегидраторы, где в течение 10-25 часов они постепенно теряют воду и подсушиваются. Это очень бережная сушка, при которой фрукты сохраняют все витамины и микроэлементы. Сохраняются также их цвет и аромат. Для производства сухофруктов таким способом подходят яблоки, абрикосы, смородина, апельсины, киви, ананасы, бананы и другое исходное сырье. Так можно засушивать, кстати, и зелень. Достаточно проста и технология производства арахисовых и ореховых паст: очищенный арахис равномерно обжаривается в специальном аппарате, затем охлажденные орехи перетираются, и в получившуюся пасту можно добавить дополнительные ингредиенты, например, мед или кусочки арахиса. Главное преимущество продукции под брендом «Фрея» — то, что это на 100% натуральный продукт, без добавления сахара и каких-либо его заменителей, без консервантов, без глютена, без пальмового масла. Сухофрукты перед приготовлением ничем не пропитываются – у них остается их природный вкус. В результате сухофрукты и пастилу можно употреблять всем – в том числе малышам, кормящим матерям и людям с сахарным диабетом. А арахисовые пасты хорошо зарекомендовали себя для спортсменов и в целом для людей, выбирающих здоровый образ жизни.

Со всей продукцией можно познакомиться на страничке «Фреи» в Instagram — https://www.instagram.com/freya_sneki.pastila/. Там есть и уже около 700 фотоотзывов покупателей и много других полезных сведений – о ценах, о том, как хранить натуральные сладости и пасты, о том, где их купить. Фрея снекиВ Тирасполе приобрести их можно, в частности, в рыбном корпусе Зеленого рынка, в тренажерном зале «Адреналин», в магазинах «Ян», «Клио», «Эльдорадо», «Лагуна» и других; в Бендерах – в торговом центре «Пассаж» и кофейне «Платформа». Кроме того, продукцию «Фреи» продают аптечные сети «Провизор» и «Ремедиум» — не только в Тирасполе и Бендерах, но и в Рыбнице и Слободзее. Для Тирасполя, Бендер и села Парканы возможна также доставка заказа на дом.

Благодаря участию в проекте «Бизнес-наставничество 3. Cтарт для молодежи!» Надежда Гайпель создала 3 рабочих места. В ее планах – дальнейшее увеличение объемов и возможное открытие фирменного магазина. Напомним, что проект «Бизнес-наставничество 3. Cтарт для молодежи!», стартовавший в июне 2020 года, рассчитан на молодых предпринимателей в возрасте от 18 до 35 лет. Он осуществляется в рамках Программы Европейского Союза «Меры по укреплению доверия между берегами Днестра», внедряемой Программой Развития ООН в Молдове, и реализуется Торгово-промышленной палатой. Каждому из бенефициаров проекта (по итогам конкурса бизнес-планов их в общей сложности 26) была предоставлена грантовая поддержка в размере до 10 тысяч евро, а также индивидуальное консультирование и наставничество на период создания и развития своего дела.

Проект осуществляется при финансовой поддержке Программы ЕС «Меры по укреплению доверия между берегами Днестра»,  внедряемой Программой Развития ООН в Молдове

Фрея снеки  

 

Фрея снеки

 

 

 

Фрея снеки

 

Фрея снеки
Фрея снеки Фрея снеки фрея снеки