23 декабря 2020

Этот год экономика закончит с отставанием от предыдущего

В Правительстве прошло заключительное заседание Координационного совета по минимизации потерь предприятий, представителей малого, среднего бизнеса. Декабрьские и годовые экономические итоги обрисовал Вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник.

В последнем месяце 2020-го, по предварительным оценкам, ожидалось существенное замедление производственной активности. Однако данные, получаемые по обследуемой выборке предприятий, свидетельствуют о том, что первая половина декабря выдалась достаточно результативной.

Ключевую роль играют успехи металлургии. Этому благоприятствуют сохранение высокой загрузки производственных мощностей вследствие активизации спроса на рынке металлопроката и рост цен на него. Такой сценарий позволяет пересмотреть изначальные ожидания в положительную сторону. Итого – отрасль планирует перевыполнить годовой план на 8-10%.

Неплохо декабрь складывается для легкой и пищевой промышленности (из-за спроса на продуты питания в преддверии праздников). Однако годовые показатели с большой долей вероятности будут ниже прошлогодней черты на 10% и 5% соответственно. По оценкам, в отрицательной зоне заканчивает год и промышленность стройматериалов – падение на 7%.

Поставки в зарубежные страны в декабре уменьшились. Причина этого – приближение рождественско-новогоднего периода за границей. Отставание экспорта-2020 от экспорта-2019 составит в пределах 3-4%, без металлургии и электроэнергии – около 7-10%. Импорт в декабре показал ровную динамику. В целом, экономика скорее всего в этом году немного не дотянет до тех результатов, что были в прошлом.

«Прогнозы министерства экономического развития, директоров и служб предприятий относительно работы в 2020-м были близки к реальной ситуации и достаточно корректными», – резюмировал Сергей Оболоник.

По материалам пресс-службы Правительства Приднестровья