25 марта 2020

Вниманию уполномоченных операторов!

Государственный таможенный комитет ПМР обращает внимание отечественных юридических лиц, включённых в реестр уполномоченных операторов, о продлении сроков внедрения удалённого режима производства таможенных операций, связанных с прибытием, доставкой и временным хранением товаров и транспортных средств.

Отсрочка является вынужденной мерой и связана с введением на территории Приднестровской Молдавской Республики чрезвычайного положения. Изменения вносятся в Приказ ГТК от 11 января 2020 года №3 «О внесении изменений и дополнений в Приказ Государственного таможенного комитета Приднестровской Молдавской Республики от 30 ноября 2017 года № 473».

Так, до 21 апреля 2020 года продлён срок на подключение лиц, включённых в реестр уполномоченных операторов к информационной системе таможенных органов для представления сведений в электронной форме в рамках производства таможенных операций, связанных с прибытием, доставкой и временным хранением товаров и транспортных средств. До 22 апреля 2020 года продлён срок, с которого совершение таможенных операций, связанных с прибытием, доставкой и временным хранением товаров и транспортных средств, ввозимых отечественными лицами, включёнными в реестр уполномоченных операторов, осуществляется путем предоставления сведений таможенным органам в электронной форме.

Действие изменений, внесённых в Приказ ГТК №3, будет распространяться на правоотношения, возникающие с 30 марта 2020 года.

Целью внедрения удалённых режимов и предоставления сведений таможенным органам в электронной форме является совершенствование и упрощение процессов декларирования, таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу ПМР.

По материалам ГТК ПМР