2 ноября 2017

Экспертная комиссия Конкурса «Приднестровское качество-2017» посетила ООО «Фиальт-Агро»

2 ноября Экспертная комиссия Конкурса «Приднестровское качество-2017» посетила ООО  «Фиальт-Агро».

В номинации «Животноводство» на Конкурс выставляется проект:

  • «Новый уровень молочной продуктивности. Голштино-фризская порода коров».

Приднестровье обеспечено собственным молоком на 42%, остальное — импорт. С целью увеличения объемов производства отечественной продукции разработана программа развития АПК. Она рассчитана до 2025 года. Особое внимание в ней уделяется животноводческой сфере.

ООО «Фиальт-Агро» — одно из первых предприятий, которое начало выполнение программы развития АПК. В конце августа из Германии завезено на товарно-молочную ферму с.Зозуляны Рыбницкого района 165 нетелей голштино-фризской породы коров. Сумма инвестиций составила около 300 тыс. евро.

Эта порода  характеризуется высокими удоями, превышающими 9000 кг за лактацию у взрослых животных при жирности молока до 3,8%.  Чтобы достичь хороших надоев, необходимо обеспечить достаточное и сбалансированное количество кормов. Рацион питания коров на ферме состоит из сена, соломы, комбикорма, премиксов и силоса. Все это в определенных пропорциях смешивается и два раза в день утром и вечером доставляется в коровники. В день корова съедает 22 кг кормосмеси.

Хозяйство обеспечено хорошо обустроенными помещениями для содержания коров и молодняка, а также другими производственными и хозяйственными зонами. Механизированы и автоматизированы процессы кормораздачи и навозоудаления. Введено в эксплуатацию новое доильное помещение. Ведется строительство современного коровника на 200 голов.

Сейчас в хозяйстве насчитывается 1400 голов КРС, из которых 433 коровы – дойные. Автоматизация и механизация процессов содержания КРС позволила в 2 раза сократить штат при увеличении поголовья скота на 80%.

Все ветеринарно-санитарные и фитосанитарные нормы и правила содержания на комплексе коров и молодняка на комплексе соблюдаются.

В планах предприятия расширение поголовья дойных коров и строительство собственного завода для переработки молока.