26 марта 2020

Экономические агенты с левого берега Днестра смогут получить разрешение на импорт продуктов питания, фитосанитарного использования и удобрений во время исключительной ситуации в соответствии с новыми правилами

На своем заседании 23 марта 2020 года Национальная комиссия по исключительным ситуациям установила упрощенную процедуру авторизации для предприятий в приднестровском регионе, которые импортируют продукты питания, средства защиты растений и удобрения. Было принято решение обеспечить продовольствием и сельскохозяйственной продукцией жителей приднестровского региона.

«После вспышки пандемии коронавируса COVID-19 Украина уведомила о закрытии пунктов на государственной границе, в том числе на центральном участке с приднестровским регионом. Таким образом, чтобы добраться до пункта назначения, экономические агенты, зарегистрированные в Агентстве общественных услуг со штаб-квартирой на левом берегу Днестра, должны будут ввозить продукты через пограничные пункты государственной границы Республики Молдова, открытые в этот период, и таможенные посты, санкционированные таможенной службой Республика Молдова, в соответствии с национальным законодательством, но без уплаты импортных прав и платежей за загрязнение окружающей среды в соответствии с положениями Постановления Правительства № 1001/2001 и на основе механизма, принятого Национальной комиссией по исключительным ситуациям» — сказала вице-премьер по реинтеграции Кристина Лесник.

Таким образом, экономические агенты из приднестровского региона, зарегистрированные в Агентстве общественных услуг (ASP), смогут быть зарегистрированы в реестре фитосанитарных операторов, который ведется Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов (ANSA), и в системе TRACES (для импортеров продуктов питания). на три дня, обычный срок 20 дней. Для пересечения государственной границы экономическим агентам с левого берега Днестра потребуются следующие разрешительные документы: ветеринарный сертификат здоровья, выданный компетентным органом экспортирующего государства, сертификат качества, документ, подтверждающий безвредность продукта, выданный производителем, и предварительное уведомление с 24 часов до намерения импортировать пограничный инспекционный пост.

Экономические агенты, не зарегистрированные в ASP и ANSA, смогут осуществлять импортные операции только после их разрешения / регистрации в Агентстве общественных услуг на постоянной или временной основе, сократив срок проверки комплекта документов. Для получения санитарно-ветеринарного разрешения на эксплуатацию и свидетельства о государственной регистрации безопасности пищевых продуктов экономические агенты подадут электронное заявление, приложив выписку из государственного реестра юридических лиц и право собственности / использования площади. Впоследствии ANSA в срочном порядке проверит складские помещения, чтобы убедить их выполнить требования.

Таможенная служба и ANSA имеют право запретить ввоз товаров, если они могут поставить под угрозу здоровье населения.

Таким образом, в этих ситуациях, продиктованных чрезвычайным положением, заинтересованные экономические агенты выиграют от поддержки, обеспечивающей четкие и уникальные правила.

По материалам Guvernul Republicii Moldova