19 мая 2023

Экологичность, качество и уникальность – главные ориентиры столярной мастерской «GAIPEL»

Мода на экологичную продукцию, начавшаяся около двух десятилетий назад, сегодня охватывает все новые сферы и, соответственно, ниши для бизнеса. Речь все чаще идет уже не только об экологически чистых продуктах питания или, например, экоупаковке, но и об одежде, мебели и предметах обихода.

Наш регион не остается от этих тенденций в стороне: предприятий, делающих акцент на высоких требованиях к экологичности, становится все больше и у нас. Одно из них – семейная столярная мастерская «GAIPEL» из Бендер. Супруги Елена и Владислав Гайпель сегодня производят небольшие изделия для дома из натурального дерева. Это посуда (менажницы, разделочные, сервировочные и торцевые доски), а также ночники и подсвечники. Для производства используется дерево твердых пород – прежде всего дуб и ясень. Также Елена занимается созданием авторских изделий — украшений из эпоксидной смолы и природных материалов.

В прошлом она — учительница музыки, а ее супруг увлекался мотоциклами. Именно он в свое время и рассказал Елене о работе с эпоксидной смолой и о самом этом материале.  Тогда все и началось – с мини-мастерской в собственной квартире. Технические навыки Владислава и дизайнерские способности Елены привели к тому, что родился небольшой семейный бизнес.

Постепенно он расширялся. За несколько лет Елена постигла тонкие секреты ювелирного мастерства, ее серьги, кулоны, кольца и другие украшения ручной работы с использованием эпоксидной смолы стали выпускаться под брендом «Helen Flori». В ассортименте появились также изделия из дерева. Авторские работы начали продаваться не только в нашем регионе, но и в дальнем зарубежье, в том числе в Европе, где изделия handmade очень ценятся.

А потом была Бизнес-школа Торгово-промышленной палаты, которую Елена вспоминает с особенной теплотой.

«Там наставники научили нас, как спроектировать свой бизнес-план. На курсе нас было 20 слушателей, которые практически ничего об этом не знали. Ни о бизнес-плане, ни о маркетинге. Все знания, в том числе о ценообразовании, о четком планировании расходов, о продвижении мы получили в Бизнес-школе. Это было настоящее открытие с нуля», — рассказывает Елена.

Полученные знания позволили понять, как действовать, чтобы ускорить развитие своего дела. Результатом обучения стал следующий этап – написание бизнес-плана по открытию семейной столярной мастерской. С ним Елена приняла участие в конкурсе в рамках проекта «Бизнес-наставничество-3. Старт для молодёжи!», стала одним из 13 победителей и получила грант на закупку оборудования. При содействии Торгово-промышленной палаты для столярной мастерской были приобретены профессиональные деревообрабатывающие станки, специальные пилы, фрезы и установки. Это позволило повысить качество изделий, ускорить процесс и увеличить объемы производства.

«Оборудование помогает нам экономить время. Теперь мы можем сделать четыре секционных лотка за один день, и с каждым усовершенствованием деревообрабатывающего станка становится еще проще, как будто в команде появляется еще один человек. Растет производительность и экономится время, что очень важно в таком бизнесе», — поясняет Владислав Гайпель.

Полный ассортимент тех изделий, которые выпускает столярная мастерская «GAIPEL», можно увидеть на ее странице в Инстаграме. В 2022 году продукция была отмечена знаком «Приднестровское качество» в номинации «Декоративные изделия из дерева».

На вопрос о том, почему ее привлекло именно это направление, Елена отвечает так: в первую очередь в своей семье они с мужем решили, что нужно возвращаться к экологически чистым материалам, которые использовались издавна, отказываться от пластика в пользу дерева. У той же деревянной посуды, кроме экологичности, много других преимуществ: она прочна, долго служит и не разбивается при падении, о нее нельзя порезаться.

«Думаю, большинство людей согласны с тем, что лучше приобрести красивую, приятную на ощупь, с нежным ароматом натурального дерева посуду или сырную доску, чем отдать предпочтение дешевому изделию», — отмечает Елена.

Напомним, что проект «Бизнес-наставничество-3. Старт для молодежи!», нацеленный не развитие молодежного предпринимательства, реализуется Торгово-промышленной палатой Приднестровья в партнёрстве с консалтинговой компанией «AXA Management Consulting» в рамках программы ЕС «Меры по укреплению доверия», внедряемой Программой развития ООН. Проект предусматривает грантовую и информационно-консультационную поддержку для начинающих предпринимателей.