25 ноября 2019

Дорожная карта по выходу на внешние рынки — расширяем бизнес правильно!

22 ноября в Торгово-промышленной палате Приднестровья  обсуждали пошаговый план или «дорожную карту» по выходу на внешние рынки. Такой была тема третьего из серии тренингов, которые проходят в рамках проекта «Развитие экспортного потенциала предприятий», внедряемого ПРООН при финансовой поддержке Правительства Швеции.

Более 40 представителей бизнеса левого и правого берегов Днестра приняли участие в мероприятии. Тренером выступил главный партнер международной компании Gateway&Partners Андрей Криган, который представил основные 8 шагов по выходу на экспорт: от разработки стратегии и плана экспорта до юридических процедур и логистики.

В рубрике «Бизнес гость» на этот раз выступили два представителя реального сектора экономики, которые поделились своим опытом развития экспорта. Одним из них стал Борис Кичук, директор по развитию компании ООО ТПФ «Интерцентр Люкс». Предприятие является лидером среди  экспортеров Приднестровья в сфере легкой промышленности.

Со стороны Молдовы бизнес гостем выступила Марина Морозова, генеральный директор компании Blacksea-EMS, специализирующейся на производстве электроники.

Неформальная атмосфера мероприятий позволяет предпринимателям свободно обмениваться мнениями и налаживать друг с другом контакты. В рамках тренингов даже организовалась мини-выставка, где некоторые из предприятий представили свои товары. И с каждым тренингом число желающих показать свою продукцию, растет.