22 мая 2015

Добросовестным участникам ВЭД предоставлена дополнительная льгота

ГТК ПМР информирует, что 22 мая с.г. вступает в силу Приказ ГТК ПМР № 141 от 14 апреля 2015 года, в соответствии с которым вводится дополнительное упрощение для добросовестных участников ВЭД, связанное с процедурой доставки товаров в собственные складские помещения. Такая льгота вновь введена таможенным комитетом на основании предложений экономических агентов, которые были озвучены в ходе встреч руководства ГТК с бизнес-сообществом республики.
 Отметим, что ГТК ПМР в постоянном режиме работает над оптимизацией действующих таможенных процедур с целью облегчения экспортно-импортных операций, а также сокращения временных и финансовых издержек экономических агентов республики. При этом важно, чтобы такая работа осуществлялась в тесном взаимодействии с представителями фирм и предприятий, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность. На этом акцентировал внимание Председатель ГТК ПМР Юрий Гервазюк.
 Государственный таможенный комитет поддержал предложения ряда добросовестных участников ВЭД и подготовил соответствующие изменения в документ, регламентирующий действие института добросовестных участников ВЭД (Приказ ГТК ПМР №130 от 19.04.2012 г.). Согласно им экономические агенты, пользующиеся доверием таможенных органов, могут осуществлять доставку товаров при ввозе на собственные склады, в отношении которых разрешена процедура ответхранения на основании распоряжения ГТК ПМР.
 Таким образом, участнику ВЭД нет необходимости фактически доставлять товары и транспортные средства в таможенный орган назначения (за исключением товаров, подлежащих таможенному сопровождению). Помещение груза на ответственное хранение будет осуществлено на основании документов на товары (их потребуется фактически доставить и предъявить в таможню в соответствии с действующим порядком).
 Что касается наложенных средств идентификации, то в случае проведения разгрузки на складе предприятия, они снимаются представителем экономического агента самостоятельно в присутствии специально созданной этим лицом комиссии, с составлением акта комиссионной разгрузки. Наложение средств идентификации на товары и транспортные средства, размещенные на ответственное хранение, производится сотрудниками таможенных органов в установленном порядке.
 По словам экономических агентов, такой порядок удобен с точки зрения логистики и оптимизации транспортных затрат предприятия. Кроме того, он позволит в значительной степени ускорить предварительные операции и в целом процедуру таможенного оформления товаров.
 Отметим, что в настоящий момент специалисты ГТК ПМР, в соответствии с поручением руководства ведомства, прорабатывают ряд других предложений по оптимизации таможенных процедур, поступивших от экономических агентов в ходе открытого диалога «таможня -бизнес» (состоявшегося в мае с.г. на площадках государственных администраций городов и районов республики). О результатах проведенной работы ГТК ПМР представит информацию дополнительно, в том числе, на официальном сайте ведомства.
По данным пресс-службы ГТК ПМР