16 июня 2014

Для сообщества женщин-сельхозпроизводителей прошел семинар по технологии выращивания овощей в открытом грунте

Овощеводство является наиболее эффективной отраслью сельского хозяйства, способной вносить весомый вклад в экономику как отдельного хозяйства, так и отрасли в целом. Оно обеспечивает население необходимыми продуктами питания, рабочими местами, а перерабатывающие предприятия – сырьем для загрузки производственных мощностей.

Приднестровская Молдавская Республика  является природной зоной овощеводства. Здесь есть возможность выращивать все овощные культуры не только для употребления и использования в республике, но и для экспортных поставок. Благоприятные почвенно-климатические условия и накопленный опыт позволяют выращивать широкий ассортимент и получать значительные объёмы овощей с хорошими органолептическими и технологическими качествами.

Однако площади, занятые под производство овощей, сегодня занимают лишь около 3% от общей площади пашни. Урожайность пока намного ниже международного уровня, хотя в последнее время намечается положительная динамика развития овощеводства. Валовой сбор урожая овощей в 2013 году увеличился по сравнению с 2012 годом на 30%, за счет расширения посевных площадей и урожайности. Средняя урожайность овощей составила 11,9 тонн/га. Получение стабильно высоких урожаев овощных культур неразрывно связано с наличием систем орошения, которые в настоящее время требуют значительных финансовых вложений на реконструкцию и техническое обновление.

Проект «Укрепление потенциала женщин, занятых в сельском хозяйстве, путем развития региональных сообществ», внедряемый Торгово-промышленной палатой Приднестровья, направлен на развитие производства сельскохозяйственных культур, в частности, овощей, ягод, фруктов.

13 июня в рамках этого проекта состоялся семинар «Технология выращивания овощей (перец, томаты) в открытом грунте». На нем женщины учились, как по последним технологиям выращивать рассаду, высаживать ее в открытый грунт, бороться с вредителями, болезнями и сорняками. Акцент был сделан на том, что немаловажное значение для урожайности имеет правильное применение севооборота.

Лектор – главный агроном сельскохозяйственной фирмы «Рустас» Олег Дилигул — посвятил членов сообщества во все тонкости выращивания перца и томатов в открытом грунте.

Практические занятия прошли на полях агрофирмы «Агрикол ППК» (Григориопольский район). Директор предприятия Андрей Кизил с гордостью показал ухоженные поля перца, бахчи, на которых применяются современные технологии – мульчирование и капельное орошение.

Полученные знания женщины сообщества сельхозпроизводителей Приднестровья смогут применить в своих хозяйствах.

Торгово-промышленная палата выражает благодарность Андрею Ивановичу за содержательный и насыщенный мастер-класс.