18 апреля 2022

Для школьников Приднестровья прошла профориентационная видеоконференция «Профессии будущего»

Торгово-промышленная палата и министерство просвещения Приднестровья провели профориентационную видеоконференцию «Профессии будущего». Мероприятие проходило в два этапа – для школьников сначала Тирасполя, Бендер и Слободзеи, а затем Григориополя, Дубоссар, Рыбницы, Каменки и Днестровска. В нем приняло участие более 1650 учеников.

В ходе видеоконференции состоялась презентация пяти профессий, связанных с мехатроникой, – «Мехатроник металлообрабатывающего оборудования», «Мехатроник сельскохозяйственных машин и оборудования», «Мехатроник швейного оборудования», «Мехатроник мелиоративных систем» и «Техник по комплексному обслуживанию систем автоматизации объектов жилищно-коммунального хозяйства». Две последние профессии станут для Приднестровья в 2022 году новыми – студентов по этим направлениям наберут  впервые.

Техников-мехатроников готовят по системе дуального обучения. ТПП сегодня является координатором пилотного проекта по внедрению специальности «Мехатроник» в трех секторах экономики – легкой промышленности, сельском хозяйстве и машиностроении. Проект утвержден в прошлом году распоряжением Правительства Приднестровья.

Президент Торгово-промышленной палаты Василий Кожан, приветствуя участников видеоконференции, отметил, что в процесс внедрения пилотного проекта сегодня вовлечен большой коллектив организаций и специалистов. Кроме ТПП, это и министерство просвещения, и учебные заведения, и предприятия, с которыми заключены соглашения о сотрудничестве.

По словам руководителя палаты,  дуальное образование позволяет преодолеть такую проблему, как отрыв теоретического обучения от практики. Студент не просто проходит учебную и производственную практику на предприятии, а проводит там более половины общего времени обучения. В результате выпускник техникума или колледжа полностью готов к работе на производстве с первого дня.

«За 3-5 лет, если вы будете прилагать усилия, можно стать очень хорошим и востребованным специалистом», — подчеркнул Василий Кожан, обратившись к школьникам 9-11 классов.

Начальник управления профессионального образования министерства просвещения Приднестровья Людмила Тануркова рассказала, что с 1 апреля по 20 мая в республике проводится фестиваль «В мире профессий». 21 мая в 9.30 в парке им. Александра Невского Бендерской крепости состоится «Ярмарка профессий».

Директор бизнес-школы ТПП Аурелия Салкуцан остановилась на преимуществах дуального образования для будущих студентов. Они получают стипендию от учебного заведения и одновременно – зарплату ученика на предприятии. Также на производстве у них будет опытный наставник. После выпуска из колледжей и техникумов предприятие дает уже молодым специалистам гарантии трудоустройства, и у них есть большой потенциал для дальнейшего продвижения по карьерной лестнице.

Презентацию профессий, связанных с мехатроникой, на видеоконференции провели четыре учебных заведения – Промышленно-строительный техникум (Тирасполь), Тираспольский аграрно-технический колледж им. М.В. Фрунзе, Бендерский торгово-технологический техникум, а также Рыбницкий филиал Приднестровского госуниверситета. Самой увлекательной вышла презентация Тираспольского аграрно-технического колледжа: ТАТК снял фильм, в котором просто и доступно рассказал о своих специальностях, о том, с каким оборудованием познакомятся студенты и какие дипломы в итоге получат выпускники.

В нынешнем году колледж, как известно, выпускает первых техников-мехатроников в сфере сельского хозяйства. По словам директора ТАТК Владимира Бадюла, они уже получили высокие оценки на предварительных экзаменах и очень хорошие характеристики от работодателей.